Началось всё с того, что я как-то занялся чатом со спикерскими. Чат начал развиваться, сейчас там 1500 участников. Со временем у меня появилась идея сайта, на котором можно было бы организовать общение. Я узнал, что в параллельном сообществе существует радиостанция и познакомился с тем, как это у них организовано. Мне хотелось сделать подобное в АН, но я понял, что один не справлюсь, и стал искать единомышленников.  Процесс этот оказался небыстрым, но полгода назад собралась команда, которой был интересен данный проект, и мы начали действовать. Теперь я даже не могу уследить за всем, что происходит, и даже немного расстраиваюсь, что не успеваю участвовать в этом проекте. Мы начали с того, что решили создать проект «Эфир», цель которого – дать возможность каждому члену сообщества АН, независимо от его местонахождения, принять участие в собраниях и мероприятиях АН онлайн через Zoom, а Радио АН выделить в отдельный проект.

Мы пошли на рабочее собрание группы Светлица и предложили идею трансляции их группы. После обсуждения группа решила нас поддержать, выделив одно из своих собраний.  Дальше мы пришли к выводу, что нужна группа, которая будет проводить Zoom-трансляции на регулярной основе – так появилась группа Эфир. Группа Эфир проходит вживую четыре раза в месяц по субботам, и мы планируем увеличивать количество собраний. На каждом собрании проходит мини-спикерская, а раз в месяц — большая спикерская. С помощью Zoom мы дистанционно подключаем всех желающих к группе Эфир, чтобы зависимые с любого конца планеты могли присутствовать на «живой» группе. Собрание длится полтора часа, так как участники из Zoom задают вопросы спикеру и необходимо дополнительное время для ответов. Помимо этого, участники собрания из Zoom имеют возможность высказываться на «живой» группе в порядке очереди.

Как «живая» группа, Эфир входит в МКО Центр, как интернет-группа, Эфир является частью проекта «Транзит», объединяющего русскоязычные интернет-группы. По запросу групп мы проводим трансляцию их собраний с помощью Zoom, давая возможность тем, кто не может посетить собрание, приобщится к группам Анонимных Наркоманов. Это востребовано у тех, у кого поблизости нет собраний АН или их мало, или они редко проходят. Со своей стороны мы предлагаем группам опробовать у себя наш формат. У нас есть опыт трансляций с групп в Москве, Московской области, Твери, Берлине, Таллине, проект участвовал в поддержке небольшой группы Искра в Арзамасе. В скором будущем мы планируем охватить Армению, Тайланд, поддержать группы в Орске и Донецке.

Собрание в рамках проекта «Эфир» проводится следующим образом: у нас есть служение технического ведущего, он сидит рядом с ведущим группы с телефоном или ноутбуком. Служащий отвечает за организацию трансляции, также он дает знать ведущему группы, что кто-то из Zoom хочет высказаться. Из специального оборудования у нас есть только колонка с микрофоном, мы пользуемся ей или если у технического ведущего есть смартфон с хорошим микрофоном, то его телефоном. Иногда кто-то помогает техническому ведущему — подключается через свой телефон к Zoom-трансляции, и его смартфон используется как микрофон — переходя от одного высказывающегося к другому, так как если нет специального микрофона, который можно просто поставить на стол, то в Zoom будет очень плохо слышно высказывающихся.  

На регулярной основе, в рамках проекта «Эфир», помимо собраний самой группы Эфир, Zoom-трансляции проходят на группе Светлица каждую первую пятницу месяца. Ведущий собрания так и объявляет: «Добро пожаловать на собрание группы Светлица при поддержке группы Эфир…». Сейчас мы начали активное взаимодействие с группой Веселые ребята, с группой Гагарин (Барселона) и группой в Тбилиси по трансляции их собраний в Zoom. На данный момент в проекте «Эфир» существует два мнения: одно — увеличивать количество групп, где Zoom-трансляция ведется на регулярной основе, и другое (которого придерживаюсь я) — в формате ознакомления провести тестовые трансляции на как можно большем количестве групп, чтобы у участников из Zoom была возможность соприкоснуться с разнообразием «живых» групп АН. В общем, мы сейчас находимся в процессе поиска. Несмотря на то, что существует проект Транзит, объединяющий интернет-группы, у нашего проекта есть своя специфика. В чисто интернет-группе каждый сидит где-то у себя дома, на работе, в машине, в общем каждый по отдельности. По отзывам наших участников, трансляция собрания в Zoom  с «живой» группы создает «эффект присутствия». У нас вообще изначально была идея проводить видеотрансляции, но, как выяснилось, не все хотят, чтобы в интернете осуществлялась трансляция с собрания группы АН, в которой они принимают участие.

Проект «Эфир» также проводит трансляции различных мероприятий АН: семинары комитетов РС и Литкома, Ассамблея ПГО в «Салюте». Мы планируем проведение трансляций Конвенций в Израиле и Беларуси, а также организацию трансляции собраний в закрытых учреждениях. Кроме того, мы собираемся поддерживать малочисленные группы путём объединения их собраний с собраниями других групп через Zoom.

Запросов и идей для дальнейшего развития настолько много, что служащих на реализацию не хватает, нужны служащие как в Москве, так и удаленно. В будущем мы планируем создать комитет по вещанию, в рамках которого будет два направления — проект «Эфир» и проект «Радио АН».

Сейчас заседания проекта “Эфир” проходят раз в две недели, детали доступны по ссылке.

Никита

image_pdfскачатьimage_printпечать