Подкомитет Газета «Только Сегодня» поздравляет женскую часть сообщества с праздником Весны. В связи с этим мы решили подготовить материал о женской группе.

Все началось с того, что в 2015 году во время 1-ой Конвенции РЗФ в Питере была проведена неформальная женская панель. В Facebook есть женская группа, посвященная вопросам выздоровления. В ней девочки, которые ехали на мероприятие, скоординировались для встречи на конвенции (Организация Meta (Facebook, Instagram) признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России).

Именно на этой встрече было принято решение организовать еще одну женскую группу в Москве помимо Девочек и Девиchника. Основными инициаторами были я и Алена. Мы хотели организовать группу, которая проходила бы в другие дни и в другом месте, где-то в центре города в часы после работы. После конвенции мы обратились в комитет РС с просьбой найти помещение для собрания. Мы активно помогали ребятам, и комитет оперативно (за месяц) нашел нам помещение. Сначала мы собирались на Таганке, потом у субарендодателя начались проблемы с помещением. И в итоге мы перебрались на Новокузнецкую, где группа сейчас проходит в Библиотеке им. Чернышевского по средам и воскресеньям в 20-00.

Поначалу на группе нас было мало, по 5-7 человек на собрании. Мы «пиарились» во всех соцсетях и старались максимально широко донести информацию о своей группе. Мы сразу решили, что у нас будут разные форматы проведения собраний, что мы будем приглашать интересных спикеров. Нам хотелось, чтобы группа имела свою индивидуальность. Есть такой стереотип – на женских группах собираются бабы и мужикам кости перемывают. Не то что бы нам хотелось опровергнуть это заблуждение, но мы хотели, чтобы на группе была атмосфера выздоровления. Каждую неделю мы «запиливали» новый флаер в соцсетях о нашей группе, и в итоге девочки стали приходить к нам. На собраниях сейчас собирается до 15 человек, и это при том, что после нас открылось еще несколько женских групп. Мы стараемся максимально широко охватывать сферы выздоровления на своих собраниях: по воскресеньям у нас стандартное собрание, а по средам в 1-ю неделю – миниспикерская, во 2-ю неделю – спонсорство, в 3-ю – вопрос/ответ, в 4-ю – «Жить чистыми». Сейчас мы обсуждаем вариант выбора спикера из числа пришедших на собрание. При этом мы всегда активно приглашаем спикеров из числа активно выздоравливающих девочек, приезжающих в Москву. Иногда по решению группы мы даже двигаем расписание спикерских, если оно не совпадает с днями пребывания спикера в Москве.

Иногда нас спрашивают: «Мужская группа в Москве одна, а женских много. Зачем вам столько?». Я не могу сказать, что это какой-то феномен. Например, в Америке женское выздоровление очень распространенное явление. Мне кажется, что и мы должны были к этому когда-нибудь прийти. Есть такие темы, которые девочкам комфортно затрагивать в женском обществе и это нормально. Не то что бы это какой-то свой, отдельный АН. Есть Бюллетень № 18 Мировых Служб АН, который описывает собрания для людей с особенными потребностями: зависимых, воевавших во Вьетнаме, ЛГБТ, семейных пар и т.д. Очевидно, что у женщин потребность в том, чтобы делится с представителями своего пола, выше, чем у мужчин. По этой причине и открываются женские группы, чтобы максимально удовлетворить разные запросы по времени или месту проведения собраний. Кроме того, каждая женская группа так же, как и любая обычная группа АН, имеет свою специфику и атмосферу, и у девочек есть возможность выбирать место, где им наиболее комфортно.

Мы – женская группа, и просим мужчин уважительно относиться к формату нашей группы. При этом мы никого не выгоняем со своих собраний. Один раз к нам зашла семейная пара из другого города, и парень решил остаться со своей женой на собрании.

Мы не просили его удалиться, но было видно, как ему некомфортно. Еще как-то раз к нам пришли двое парней, недавно попавших в АН. Мы объяснили им, что это женская группа, и предложили им посетить ближайшую группу, ориентированную на всех зависимых, дали им ее адрес, они все поняли и ушли. Еще был один странный парень, который пришел и зачем-то в форме провокации начал делиться тем, как он снимает девочек на сайтах знакомств. У нас в свое время была масса споров на рабочих собраниях на тему присутствия мужчин, мы много обсуждали этот вопрос через призму Третьей, Четвертой, Пятой Традиций. В итоге мы не выгоняем мужчин со своих собраний, но и не поддерживаем их присутствие на них. Но мужчины к нам практически не приходят.

В самом начале, когда мы только начали проводить свои собрания и рассылали флаеры о своей женской группе в соцсетях, ребята регулярно оставляли свои комментарии из серии: «И что, если я приду, вы меня выгоните?». А мы отшучивались: «Давай, как Керенский, переодевайся в женское платье и приходи!». Но все же, постепенно в нашем сообществе начало приходить понимание, что женские группы – это не женская блажь, а реальная потребность в рамках выздоровления.

Вика

image_pdfскачатьimage_printпечать