1

27 лет сообществу АН Москвы

История проведения юбилеев сообщества АН Москвы началась в 1993 году с празднования годовщины создания первой московской группы «День за днем», которое состоялось 30 апреля. В 1997 году пятилетие сообщества было решено отметить в помещении группы «Свалка».

В 1998 году впервые для празднования юбилея была арендована внешняя площадка (ДК «ЗиЛ») – это было первое крупное мероприятие, организованное московским сообществом АН, и все участники были впечатлены масштабом и наполнением мероприятия. После этого долгие годы юбилей проводился в однодневном формате в конце апреля.

В 2011 году в ДК «Горбунова» юбилей сообщества впервые отмечался в последнюю субботу мая. Этому способствовало то, что организаторы не успевали подготовить мероприятие к концу апреля, большое число членов АН хотели отмечать юбилей в теплое время года, чтобы иметь дополнительную возможность провести время на улице. В итоге эта практика прижилась, и празднование юбилея сообщества переместилось на конец мая.

На тот момент у сообщества не было структуры обслуживания, которая бы занималась организацией мероприятия. На каждое мероприятие – Новый год, День единства, юбилей и т.д. собиралась инициативная группа, которая по окончанию мероприятия расформировывалась. Так длилось до декабря 2012 года, когда костяк организаторов мероприятий получил одобрение московских групп АН на создание подкомитета по проведению мероприятий (ПМ).

В 2013 ПМ принял решение изменить формат юбилея и проводить его в течение двух дней. Ведь по своей сути мероприятие стало шире и масштабнее, чем просто юбилей местности, и превратилось в то, что во всем мире называется конвенцией и конференцией, т.к. в программу добавилось много служебных мероприятий (ярмарка служений, отчеты подкомитетов, мастер-классы по служению, презентации проектов и т.д.).

Московский юбилей не отмечался только в 2012, когда в Москве проводилась 28-ая Европейская конвенция и конференция АН, и в 2017, когда проводилась 2-ая Конвенция Русскоязычного Зонального Форума (РЗФ) АН.

В 2019 году юбилей/конвенция московского сообщества пройдет 1 июня в концертном зале «Измайлово».

На сокращение продолжительности мероприятия повлияла обратная связь, полученная от участников прошлогоднего юбилея, – два дня это много, как правило, эмоции тратятся в первый день и на второй уже не хватает сил. Кроме того, имеющиеся у ПМ ресурсы не позволяют этом году организовать второй день мероприятия.

Однако изменение продолжительности — это не единственное новшество предстоящего мероприятия. Лейтмотивом юбилея будет являться история АН Москвы. В этой связи, на главном вечернем собрании вместо спикерских выступлений будут описаны знаковые вехи истории московского сообщества устами непосредственных участников событий. Традиционно в рамках главного вечернего собрания будут географическая считалочка и считалочка чистого времени. Три спикерских выступления будут представлять собой отдельный блок программы. С учётом того, что все больше молодых зависимых находят выздоровление в АН, впервые одним из спикеров юбилея будет юная зависимая, которая поделится своим опытом выздоровления. Также программа юбилея содержит блок презентаций – будет представлена информация по 3-ей Конвенции РЗФ АН и 1-ой Конвенции АН Беларуси, а также по нашим новым проектам: Радио АН, Эфир, Мобильное приложение АН. В перерывах между блоками будут проходить развлекательные мероприятия и ярмарка служений. В течение всего мероприятия будет действовать лаунж-зона.

Как всегда, организация такого рода мероприятий требует усилий большого числа зависимых. Следуя духу Седьмой Традиции, мы опираемся на свои силы, и без участия волонтеров организовать наш ежегодный праздник выздоровления на должном уровне не получится. Для того, чтобы стать волонтером на юбилее, достаточно написать о своем желании в ПМ по электронному адресу pm@na-msk.ru. Служащие подкомитета подберут служение согласно умениям и способностям – в Анонимных Наркоманах для каждого зависимого найдется подходящее служение!