Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие

Во что я верю?

Я верю в Бога, как я Его понимаю, а понимаю я Его, по большей части, в соответствии с определенной религией, основываясь на личных отношениях с этой Высшей Силой. Верю в то, что Бог — любящий и заботливый, что он всегда рядом и готов меня поддержать, что Бог дает мне силы и любовь для других людей. Еще я верю в программу АН, в наше сообщество, в то, что можно прожить всю жизнь чистым и умереть в процессе выздоровления, что необязательно умирать от употребления наркотиков. Еще я верю в любовь, в то, что можно любить себя, любить окружающих, и программа дает мне инструменты, чтобы эту любовь реализовывать на практике. Верю в то, что в отношениях можно всю жизнь любить одного человека. Я верю в силу единства нашего сообщества, что, когда мы объединяемся для несения вести зависимым, которые всё еще страдают, мир становится лучше: в нем становится меньше боли и зла и больше любви и добра.

Антон, 2 Шаг (второй круг)


Для меня это вопрос, который можно, и даже важно, рассмотреть с двух сторон. По сути, если я во что-то верю (а это может быть близко к моему убеждению или просто уверенность или стойкая иллюзия), то значит я и действую, исходя из этого. Например, я верю в программу Анонимных Наркоманов, что служение помогает мне расти и быть полезным. Но при этом я также убежден, что если я лягу спать пораньше, то я либо пропущу что-то важное, либо буду чувствовать себя плохо, и поэтому ложусь в 5 утра. 

Дима, 4 Шаг


Я верю в Бога. Понимаю я Его как некое силовое поле, в котором мы все, да и вообще всё находится. Верю в то, что мы с Ним связаны, что в каждом живом человеке есть такое же поле, слабенькое или сильное. Верю, что каждый человек может «подключаться» к Богу. 

Верю ли я, что Бог — любящий, заботящийся, прощающий, созидательный? Да, но вера в такого Бога — скорее мой осознанный выбор. Потому что я еще верю в то, что «по вере воздастся». И можно верить во что-нибудь плохое и этим способствовать ему реализовываться в жизни.

Для того, чтобы укреплять мою веру в Бога, я обращаюсь к Нему и стараюсь Его слушать и слушаться. У нас сотрудничество: Он направляет — я делаю.  В течение дня я несколько раз прошу Его, чтобы Он меня направлял. Последнее время прошу еще и о здравомыслии, так как однажды на собрании вдруг поняла весь потенциал этого явления. Потом инсайт прошел, но понимание, что здравомыслие — нужная полезная штука, осталось.

Еще я верю в процесс выздоровления. По большому счету, выздоровление означает для меня путь в сторону здоровья (а здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения означает всестороннее благополучие, и духовное, и психо-, и био-, и социо-), а на уровне действий — это для меня те самые «спонсор, группы, шаги, служение», ну и конечно жизнь на основе духовных принципов, а не дефектов.

Оля, 10 Шаг

Какие из моих действий показывают, что я верю?

Что касается веры в Бога, я стараюсь каждый день укреплять отношения с Ним: уделяю время молитве и медитации, вечером пишу инвентаризацию, в которой есть несколько вопросов, касающихся отношений с Богом. И в целом стараюсь прожить каждый свой день наилучшим образом — быть хорошим мужем, отцом, сыном, сотрудником на работе, хорошим другом и просто хорошим человеком. Когда у меня возникает выбор в течение дня, как поступить: по-новому или по-старому, я очень стараюсь поступать по духовным принципам, то есть на практике жить в соответствие с тем, во что я верю. Все сказанное применимо к любви, программе и единству, о которых я упоминал в ответе на первый вопрос, так как на сегодняшний день Бог для меня — это некий Абсолют: абсолютная любовь, абсолютное добро, абсолютное единство, Бог является движущей силой нашей программы и сообщества. И если я своими конкретными действиями подтверждаю эту мою веру в Бога, то я подтверждаю ее и в отношении всех других объектов моей веры. Например, в отношении сообщества я стараюсь быть доверенным служителем, хорошим спонсором, хорошим подспонсорным, хорошим членом моей домашней группы и так далее…

Антон, 2 Шаг (второй круг)


Мою веру подтверждают действия, которые я совершаю, несмотря на своё нежелание, неуверенность и недоверие. Мне нетрудно делать то, что я знаю, что мне поможет, когда я уже убедился в этом. Но новые идеи, в которые я как раз не верю, мне трудно воспринимать. Когда у меня получается пойти на страх, довериться опыту другого человека, совершить новое для меня действие, то этим я и подтверждаю свою веру.

Дима, 4 Шаг


Богу я стараюсь посвящать некоторые дела, особенно те, которые приходится делать через силу, так как они очевидно полезны, но с кайфом ассоциируются мало. Даже утренние пробежки, занятия, какие-то служения, которые лениво совершать, я делаю и говорю Богу: «Заметь, что вот это — для Тебя, вот настолько Ты для меня важен, что я сейчас напрягаюсь и веду себя как хорошая девочка». Вот сегодня я проснулась с утра, помолилась, попросила Бога меня направлять и заодно попросила здравомыслия, потом позанималась, дала организму физическую нагрузку, поела вкусную и полезную овсяную кашу с орехами и изюмом. Потом навела красоту, потому что собираюсь на свою домашнюю группу. А пока до собрания далеко, села написать ответы на вопросы из 2 Шага. Так и выздоравливаю понемногу.

Оля, 10 Шаг

image_pdfскачатьimage_printпечать