В прошлой статье мы рассказали вам о проекте «Вместе – с вестью», о том, что он из себя представляет. В этой мы расскажем про возникновение идеи, про противостояние и новый образ мыслей.

Рассказывает Андрей  – председатель МПБУ «Юг-Запад»

С чего всё началось

Я сразу хотел бы предупредить о том, что история, которую я расскажу, достаточно субъективна, то есть построена на моем мнении о том, что происходило и в действительности незначительно может как-то отличаться.

История началась с того, что однажды вечером мне позвонил председатель БУ «Старой Москвы» Борис и рассказал о том, что есть группа, которая проводит свои собрания в одной из больниц. Эта группа входит в состав местности, где конкретно я служу, т.е. местности «Юг-Запад». И он сказал, что у ребят появилось намерение проводить презентации своими силами.

С этого момента у меня появилось беспокойство, хотя то учреждение мы конкретно не обслуживали, но меня это заинтересовало, притом с нехорошей стороны.

Что тревожило

Сразу скажу, почему меня этот вопрос тревожить начал. Я слышал давнишнюю историю, участником которой не был, и возможно она происходила еще до того момента, как я пришел в сообщество.

Эта группа располагается в больнице и имеет неплохие связи с администрацией этого учреждения. И потому, время от времени, ребята ходили и несли весть. Другим ребятам из БУ это не очень нравилось, я не знаю, по каким причинам. Они даже приезжали и встречались на рабочих собраниях. Но к чему-то прийти не смогли.

Ну, БУ-шникам не нравится, но я рад тому, что структура обслуживания группам не указ. Поэтому ребята продолжали ходить по отделениям, БУ также ходил, проводил свои презентации. Но настал момент, когда деятельность начала соприкасаться. Из-за этого такой «аврал» происходить начал и даже администрация больницы запуталась, кто есть кто. Потому что они не разбираются в том, что такое «группа», что такое «структура обслуживания». И насколько я знаю, группа приняла решение ходить лишь в одно отделение.

Страх и боевой раскрас

И эта история всплыла заново, когда ребята решили, что одного отделения им недостаточно, они хотели бы ходить куда-то еще. Мы решили приехать к ним, обсудить этот момент и прийти к компромиссу, чтобы не ситуация повторялась.

Перед тем, как пойти на рабочее собрание этой группы, мы с Борисом встретились и пытались прогнозировать вопросы, которые могут быть заданы, придумывали доводы, аргументы и вспоминали традиции, т.е. по-хорошему мы готовились к какому-то спору, конфликту, к войне. Атмосфера для меня была очень нервозной, когда я шёл туда, мне было тяжело и страшно. Мы пришли, было очень много народу на рабочем собрании, и мы сели друг напротив друга, как во времена индейцев.

Чувствовалась дистанция и, как мне показалась, напряжение. Разговор начался, и в принципе мне понравилась их идея и вообще почему они решили к этому прийти. На инвентаризации они выявили, что у них есть сложности с единством. Они хотели на это повлиять и им пришла в голову идея, что совместное служение очень хорошо сплачивает членов группы. Особенно если это служение связанно с непосредственным несением вести зависимым, которые ещё страдают. Мне, если честно стало завидно, потому что на рабочих собраниях групп, куда я обычно хожу, такие вопросы редко поднимаются, там какая-то текучка в основном. Здесь же более детальная проработка сложностей.

Благие цели и свои взгляды

Для меня укрепление единства и служение благие цели, они несомненно пойдут на пользу группе, нам всем и новичку, для которого мы проводим свои собрания. Ребята действительно хотели ходить нести весть, они готовы были это делать под «эгидой», т.е. под координацией служащих БУ. Но возникли некоторые сложности.

Во-первых, они считают, что любой зависимый, который имеет один день чистоты и более, имеет возможность нести весть. Мы эти взгляды в БУ не совсем разделяем. У нас есть принципы подкомитета, мы строго им следуем. Есть ещё один нюанс: они оставляют пациентам номера телефонов.

У нас же в принципах БУ так же строго прописано, что мы не можем этого делать, поскольку опять же мы считаем это нарушением Двенадцатой Традиции, т.е. я с одной стороны иду представлять интересы сообщества и групп в целом, чтобы к ним приходили новички, а попутно ищу себе подспонсорных, например, и т.д. То есть пользуюсь какими-то привилегиями, которые мне даны в служении.

Мы договорились, точнее мы рассказали, как мы это делаем, и что мы не можем подстраиваться. Ребята сказали, да хорошо. Я был вдохновлён и всё же у меня не укладывался один момент. У группы есть какие-то привилегии, которые не имеют другие группы, из-за того, что она находится в лечебном учреждении. У нас есть равенство, опять же возвращаемся к анонимности. И какие бы намерения у группы не были, я считаю, если это бьёт по Двенадцатой Традиции. Когда мы ушли, мне было очень плохо, хотя мы ни с кем не ругались.

Решение в здравомыслии

Я злился. Я считал, что я уж точно знаю, как нужно нести весть, по каким принципам, каким образом это делать. Мы сели в машину, начали разговаривать, делиться впечатлениями, мне было очень плохо, у меня было ощущение, что у меня поднялась температура и сильно болела голова, я немножко распереживался от этой атмосферы, от своей злости. И я не знаю, как это произошло, но на мой взгляд – это чудо.

Я все такие происшествия в своём выздоровлении отдаю Богу. И я прям понимаю, что когда я злюсь на кого-то, когда мне плохо, на здравомыслящие поступки или рассудительность я в принципе не способен. Но мне в голову пришёл вопрос: а почему нам не убрать из всей этой истории в принципе ту группу, о которой я говорил ранее, и не создать проект, который даст всем группам, которые входят в состав нашей местности, возможность также ходить. Так собственно и родилось это предложение.

Я сразу же начал звонить, интересоваться, общаться с друзьями, которые имеют какой-то опыт в служении БУ, и рассказывать им историю, выносить этот проект как предложение. Кто-то скептически к этому относился, кто-то сказал, можно попробовать, а кто-то тоже с вдохновением воспринял это. Поэтому я решил это обсудить на комитете. Так вот мы начали обсуждать, и я на одном из отчётов на заседании МКО рассказал об этой идее, и выяснилось от представителя группового обслуживания другой группы, что у них такая же идея возникала, то есть у группы была такая потребность, но они сами себя просто ограничили и сказали, что это нереально. Это невозможно, есть определённый уклад и ему нужно следовать и т.п. Когда я услышал это, я понял, раз уже есть две группы, то наверняка есть и другие, где люди захотят участвовать в этом проекте, поэтому я вынес его на заседание.

Послесловие

Я хочу сказать, что я болен болезнью, которая прогрессирует, и моё служение – это отличная почва для того, чтобы она могла развиваться, т.е. это возможность для роста моего эгоизма. И не раз были такие моменты, когда с помощью своего служения я удовлетворял свои амбиции, самоутверждался, доказывая правоту. Например, пытался как-то затянуть под свой контроль людей и так далее. И я сегодня стараюсь прийти к другому мнению.

Я рассматриваю своё служение как дар, и этим даром возможно воспользоваться только с любовью, иначе это невозможно, иначе скорее всего будет нанесен вред как сообществу, так и мне. Я считаю, что конечно же руководящими принципами в служении должны быть любовь и групповое сознание.

Групповое сознание невозможно выработать, если не общаться, не обращаться за опытом. Как выяснилось, этот опыт можно получить в таких местах, где я его лично в своих предубеждениях получить не ожидал даже. Я привык обращаться к людям, у которых значительно больше срок чистоты, и они давным-давно служат, например. Но очень здоровские идеи приходят зачастую людям, которые не так давно пришли: у них много сил, они что-то генерируют. Они не имеют опыта, который ограничивает их от «придумывания» чего-то нового, поэтому в моем служении помимо любви важно обращение за помощью без предубеждённости в отношении опыта и срока частоты.

image_pdfскачатьimage_printпечать