1

Шаги в моей жизни. Шаг Седьмой

Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков

Какие мои взгляды на жизнь и модели поведения изменились с тех пор, как я ступил на путь выздоровления? Что во мне оказалось «мыльным пузырем», а что – здоровой частью?

Я почему-то, когда начал выздоравливать, решил, что должен быть святым: никакого насилия, злости или осуждения. Меня переполняла ненависть к этому миру, разъедали обиды, но я искренне верил в этот идеал. Я думаю, так происходило из-за вины за всё, что я натворил. Я пытался себя наказать. А зря. Стоило бы себя полюбить. Потому что, как оказалось, я крутой чувак. Вернее, я стал таким благодаря программе. «Cвятость» исчезла благодаря работе по шагам и опыту моих близких, которые вытаскивали меня из тюрьмы самообмана. Я учился жить по-настоящему: со всем спектром чувств и эмоций.

Ещё я долгое время был убежден, что знаю, как должны жить другие люди. Я пытался навязать им свою точку зрения. До сих пор иногда пытаюсь. Оказалось, это вообще не моё дело, и я ошибаюсь ничуть не реже, чем они.

Несмотря на одержимую «святость», я оставался человеком: я не поступал подло по отношению к людям и старался поддерживать тех, кто оказался в беде. Я ни разу ничего не украл, никого не обманул на деньги. Этих принципов я придерживаюсь до сих пор и считаю их правильными.

Николай, 2 Шаг (второй круг)

Как я буду просить Бога, как я Его понимаю, избавить меня от недостатков?

Единственная связь у меня – это молитва. Я каждый день молюсь и прошу Бога вернуть мне здравомыслие. Если мне что-то мешает, прошу избавить меня от этого. Когда бросал курить, просил избавить меня от навязчивого желания.

N, 4 Шаг (третий круг)

Признал ли я бессилие не только перед своей зависимостью, но и перед своими недостатками тоже?

Сомневаюсь. Наверное, я буду ещё долго бороться с ними. Причем зачастую не с теми, с которыми стоило бы в первую очередь.  Я считаю, что должен проявлять невообразимое мужество, когда на меня наезжает 5 человек с ножами, но при этом позволяю себе не пробовать что-то новое в жизни, потому что «мне и так хорошо». Я до сих пор живу прошлым и доказываю себе, что я не тот, кем был когда-то. Иногда эти убеждения мешают мне принять бессилие перед тем, какой я на самом деле, и двигаться дальше. Когда я завидую, боюсь или обижаюсь, мне хочется убежать от себя. Обычно я убегаю через другие недостатки и редко вспоминаю о своих достоинствах. 

Николай, Второй Шаг (второй круг)

Когда начинал выздоравливать, думал, что мне надо стать очень духовным, что я не буду врать, обманывать, буду очень честным. Со временем понял, что я не святой и никогда им не стану. Пятый шаг показал мне, что у меня есть как хорошие, так и плохие качества. Иногда я могу правдой нанести ещё больший вред, например, я сказал отчиму, что не люблю его и пользуюсь его добротой. Это было глупо с моей стороны. Недостатки – это тоже часть меня. Я пытался их контролировать, но у меня не получалось. Сейчас опять закурил, но принимаю себя с этим и верю, что я смогу бросить.

N, 4 Шаг (третий круг)

Какие недостатки исчезли из моей жизни или утратили свою власть надо мной?

Никакие, конечно же. Просто их стало гораздо меньше. Я определенно реже завидую и чаще благодарю людей за их достижения. Ведь именно их успехи мотивируют меня становиться лучше. Я с большей иронией отношусь к самому себе, и, как следствие, меньше обижаюсь. Если раньше я убегал от трудностей, то сейчас я иду им навстречу. Не всегда, конечно, хочется, но иначе никак. Я всегда потребительски относился к жизни и к людям, но в чистоте я научился благодарить. Не сразу. Думаю, что чувство благодарности – это одно из самых ярких открытий за всю чистоту. Я даже помню, как впервые испытал его. Иногда я заставляю себя благодарить. И это помогает! Иначе я скатываюсь обратно в эгоизм, эгоцентризм и другие «прелести» моего заболевания.

Николай, 2 Шаг (второй круг)

Благодаря работе по шагам мое смирение выросло. Я перестал сходить с ума, если что-то идёт не так, как я запланировал. Раньше я мог сорваться и начать кричать на людей и потом сгорать от стыда. Теперь я принимаю ситуацию, понимаю, что это воля Бога. Одно время мне казалось, что алчность и зависть ушли, но бывает, что внезапно я опять испытываю эти чувства. То же самое с похотью: вроде уже ушла, но потом глаз зацепился за что-то и вот опять…

N, 4 Шаг (третий круг)