1

«Лесная жизнь» и выздоровление

Благодаря кемпингу я вышел из затяжного срыва и с благодарностью служу здесь уже 5 лет

Каждый год в Крыму проходит кемпинг Анонимных Наркоманов. Выздоравливающие зависимые ночуют в палатках на берегу моря, рыбачат и проводят собрания. Некоторые даже увольняются с работы, чтобы остаться в кемпинге на всё лето. Недавно Газета «Только Сегодня» узнала о кемпинге АН под Санкт-Петербургом, который положил начало крымскому кемпингу. Вот уже 7 лет на южном берегу Финского залива в местечке под названием «Батарейная Бухта» собираются участники сообщества со всей России.

«Это бывшая заправочная станция подводных лодок и торпедных катеров Балтийского флота. Её построили в 50-х годах. Место очень прикольное и атмосферное. Самая настоящая бухта с косой пляжа в пару километров. Нам досталось немало инфраструктуры от военных: что-то законсервировано, где-то можно полазить. Бункеры, подземные ходы, огромный пирс, дюны, кривые сосны», – Сергей, координатор проекта «Кемпинг Санкт-Петербург».

Первый московский стартап

«Я долго искал интересное служение. Мне не очень хотелось вести группу или служить в комитетах. Я хотел чего-то нового и оригинального. На одной из московских групп собрались инициативные люди, которых помимо выздоровления объединяла любовь к туризму и природе. Я пошёл на первое организационное собрание и воодушевился.

Кто-то рвался покорять непроходимые дебри, кто-то рвался в водные походы. Мы пытались понять, каким видим этот проект. В 2009 году мы организовали первую туристическую поездку за город. Никто не выживал и ничего не покорял – всё мирно, культурно и релаксово.

На первый московский стартап приехало примерно человек 20. Мы прожили в лесу две недели и получили массу удовольствия. Ежедневно менялись служениями. Вчера поварил – сегодня колешь дрова. Так люди не уставали от одного и того же. Со временем выработалась структура кемпинга, которая используется до сих пор.

Организовать кемпинг в Подмосковье было почти невозможно, поэтому приходилось выезжать в соседние области.  В течение нескольких лет мы выезжали на кемпинг. Он был удален на 200 км от Москвы, а это очень неудобно для многих. Со временем московские проекты перестали существовать.

Я вернулся в свой родной город – Санкт-Петербург. В 2013 году на юбилее сообщества АН Санкт-Петербурга местные служащие попросили меня помочь в организации кемпинга. Это было очень неожиданно, и я согласился. Мы нашли единомышленников и совместно организовали первый заезд. Так все и началось. Я очень благодарен людям, которых лесная жизнь «торкнула» так же, как и меня», – Андрей, один из организаторов проекта «Кемпинг Санкт-Петербург».

О целях проекта

«Одна из целей проекта – это, конечно же, поддержка новичков. Человек не просто приходит на собрание АН и после него уходит, а 24 часа находится среди выздоравливающих людей. Кроме того, для него есть масса дел, в которых он может так или иначе показать себя востребованным членом общества – нарубить дрова, принести воды, помыть посуду», – Андрей.

«Новички и ребята, которые вернулись из срыва, могут «зацепиться» в безопасном месте, познакомиться с выздоравливающими, обзавестись «фундаментом» выздоровления. Я и сам один из таких примеров. Благодаря кемпингу я вышел из затяжного срыва. Я по сей день живой и с благодарностью служу здесь уже 5 лет», – Сергей.

Дача с пляжем

«Многие приезжают на выходные. Кто-то остается на буднях. В будни обычно человек 10, а в выходные – гораздо больше. Многие используют кемпинг как своеобразную «дачу с пляжем». У нас целая бухта с  выходом в Балтийское море, баней и кухней. Рядом есть магазин и питьевая вода. Поблизости нет поселков, поэтому мы никому не мешаем.

Мы иногда устраиваем праздники и дискотеки, например, в честь открытия или закрытия кемпинга. Приезжает диджей, собирается много народу. Когда в последний раз продавали регистрации, насчитали порядка двухсот человек зарегистрированных, а так гораздо больше было народу. Для меня кемпинг – это праздник, я с нетерпением жду каждое лето, чтобы приехать сюда», – Андрей.

«Мы не берём деньги у местности и никому не подотчётны. В начале сезона мы остро нуждаемся в людях, которые будут жить здесь на постоянной основе и служить. Мы всегда предоставляем служащим место в палатке или отдельную палатку и трёхразовое питание. Кемпинг обычно начинается в последнюю субботу мая, а заканчивается в десятых числах сентября. Многое зависит от погоды, потому что Балтика довольно непредсказуема», – Сергей.

Как добраться до Питерского кемпинга?

«Наше большое преимущество в том, что кемпинг находится в относительной близости к Санкт-Петербургу. Дорога на машине занимает порядка 1-2 часов. Можно легко добраться и на общественном транспорте. На маршрутке с метро «Автово» можно доехать почти до самого кемпинга», – Андрей.

«Кемпинг каждый год разный. Мы всегда приветствуем людей с креативными идеями, готовых что-то сделать или поменять. У нас доступная площадка. Любая фантазия поддерживается «на ура». Есть и недовольные, есть и потребители, тем не менее, многие любят это место», – Сергей.

Для связи с организаторами кемпингов:

Кемпинг под Санкт-Петербургом – https://vk.com/campingna

Кемпинг в Крыму – https://vk.com/nakemp