Литературное движение

Недавно служащие группы «Na Старт» своими силами написали информационный проспект (ИП) «H.A.L.T.» (голодный, злой, одинокий, уставший). Они могли пойти в типографию, распечатать его и раздавать на своей группе. Но служащие поступили по-другому. Они обратились в местный литературный подкомитет, потом в региональный, собрали обратную связь и пришли на МКО, чтобы их проект поддержали на РКО. Если ИП одобрят, то, благодаря усилиям ребят, им сможет пользоваться весь регион «Большая Москва».

«Где литературу одобрят, там ей и могут пользоваться: на группе, на местности, на регионе, в мире. Так может сделать любая группа и не только группа, а даже два участника сообщества, которым это интересно. Ребята, писавшие «H.A.L.T.», рассказывали, что это – незабываемый опыт. Я сама читала эту айпишку – она классная, она про меня», – Полина, председатель подкомитета ЛитКом МКО «Юг-Запад».

Несколько лет назад в Москве написали ИП «АН и ВИЧ». Служащие группы «Семнашка» писали личные истории для новичков. Проект «Книга» об истории московского сообщества (https://gazeta.na-msk.ru/2019/04/30/project-book/)был создан людьми, которые воочию наблюдали за развитием московского сообщества.

«По их примеру хочется развить большое литературное движение, чтобы больше зависимых узнали о разных аспектах выздоровления», – Полина

Почему ответственным за литературу важно приходить на заседания местных ЛитКомов?

«Многие группы остаются без важной информации, потому что служащие, ответственные за литературу, не приходят на заседания местных ЛитКомов.

Литературный комитет – это форум, где служащие могут обменяться мнениями, идеями и обсудить проблемы, связанные с литературой. Местные литературные подкомитеты занимаются теми задачами, которые ставят им группы. И когда служащие групп не приходят – у нас нет задач.

Участники сообщества, ответственные за литературу, помогают сообществу развиваться. Недавно один из служащих нашего подкомитета спросил про ИП «Заболевания в выздоровлении»: «Ребят, почему об этой айпишке нет никакой информации? Она вообще как-то печатается? Наверное, она полезная и интересная». Ее даже на сайте не было. Я отправила запрос, и ИП появилась на сайте, многие узнали, что она вообще существует. В нашем регионе даже есть группа для зависимых с двойным диагнозом. А одной из групп нашей местности эта ИП помогла решить вопросы с администрацией помещения», – Полина

Стереотипы про ЛитКом

«У нас очень часто спрашивают: «Почему Базовый текст стоит столько-то?» А ведь Литературный подкомитет никак не связан с ценообразованием. Уже давно на РЗФ приняли единое ценообразование. Литературу печатает РЗФ, от него получают литературу региональные подкомитеты. От региональных она попадает в местные подкомитеты, а уже от них – на группы. Альтернативную литературу каждый местный подкомитет может печатать самостоятельно (тетради ведущего и секретаря, открытки).

Почти все деньги в ЛитКоме идут на закупку новой литературы. Если остаются свободные деньги, мы переводим их в МКО. Какие-то литературные подкомитеты сразу переводят все деньги в МКО, а потом запрашивают, сколько им надо на закупку.

Литературные подкомитеты не только продают литературу. Мы изучаем ее, проводим по ней семинары. Недавно мы на нашем подкомитете изучали некоторые ИП и сформировали по ним обратную связь, которую отправим в Мировой офис.

В айпишках есть много полезной информации, которую не прочитаешь в Базовом тексте или в ЭРКИПе. Есть ИП для рабочих собраний групп: про Седьмую традицию, про шумное поведение во время собрания; для себя: про принятие, одержимость и т.д. Их очень много. Вся бесплатная литература в электронном виде доступна на сайте na.org. Любой человек может взять ИП с сайта na.org и распечатать ее для личного пользования. 

Я уже второй год служу в нашем ЛитКоме. Мне очень нравится, потому что тут спокойно: нет криков, летающих стульев и дележки денег.Говорят, что ответственный за литературу на группе – это служение «не бей лежачего», но это не так. Это очень важное служение», – Полина.

«Шок-контент»

«Год назад мы ездили на Литературную ассамблею в Пятигорск. Служащие литературных подкомитетов с других регионов спрашивали нас, почему в Москве на группах дарят новичкам Базовый текст. Для России – это «шок-контент». В других регионах в основном дарят белые буклеты и айпишки. Белый буклет в Москве непопулярен, хотя он создавался специально для новичков. Есть даже специальные конверты для новичков. Благодаря опыту, полученному на ассамблее в Пятигорске, некоторые группы на нашей местности стали собирать такие конверты для новичков», – Полина.

Есть книга, которая пишется всем сообществом. Она называется «Духовные принципы на каждый день». На первом этапе отбираются цитаты, рассылаются участникам сообщества АН для получения обратной связи. Присланная информация обрабатывается в Мировом офисе, собирается в единый текст, рассылается обратно участникам сообщества для получения комментариев. Таким образом формируется окончательный вариант книги, который будет утверждаться на ВКО.

Газета «Только Сегодня» благодарит служащих литературных комитетов за их вклад в развитие сообщества. Служение ответственного за литературу на группе очень важно, как и любое другое служение в сообществе АН. Все участники сообщества «Анонимные Наркоманы» могут принять участие в создании новой литературы, и это по-настоящему вдохновляет!

image_pdfскачатьimage_printпечать