1

Честность – основа выздоровления

Было начало 90-х годов. У нас была компания из четырех закадычных друзей. Мы сошлись на интересе к куражу, гулянкам, дискотекам, телочкам.

Время было неспокойное, кругом правили какие-то группировки, кто сильнее, тот и прав, жить было страшно. Я и мои товарищи нашли решение проблемы, чтобы пройти сквозь это время – не брать на себя ответственность за происходящее. Мы видели и слышали, как другим доставались большие суммы денег, нажитые незаконным способом. Я завидовал, но не решался вставать на путь лютого криминала – страх был сильнее. Алкоголь, трава – все это сглаживало проблемы и успокаивало меня и моих единомышленников.

Потом кто-то постарше рассказал о более сильном кайфе. Я попробовал первым, мне понравилось и я подтянул остальных. Нас становилось больше и больше и сперва раскумариться не было проблемой. Я никогда не думал, что скоро это станет образом жизни, – ничего кроме кайфа. Ни первые передозы знакомых, ни то, что узнала мама, с которой я жил всю жизнь, на начальном этапе меня не пугали. Мне нравилось то, что я делал, рынок Дыбенко стал почти вторым домом. Это был мой образ жизни.

Потом добывать стало трудней. Очнулась милиция, передозов стало больше, я стал одиноким. Начался криминал в моей жизни. Если в начале я не хотел останавливаться, то потом я уже не мог. Мне запомнилась фраза из кинофильма Кэнди: «Когда ты можешь остановиться – ты не хочешь. Когда ты хочешь остановиться – ты не можешь». Это четко про меня. Меня останавливала милиция.

5 раз за 9 лет меня закрывали на небольшие срока. В это время я набирался сил и после освобождения разводил себя на один разок. Освободившись последний раз, я уже не имел сил “шустрить”, как раньше. Никого не осталось. Мне было под сорок, ни семьи, ни специальности, только старенькая мама. Почти все соупотребители ушли на тот свет, болела печень. Но самое страшное было ощущение никому не нужности, всепожирающей тоски и одиночества. В поисках кайфа я зашел к своему приятелю.

Но он удивил меня, сказав, что не торчит около года. Рассказал про АН. Я попросился с ним на группу. Приехав, я увидел много радостных, довольных и знакомых друг с другом людей. Я проникся обстановкой безопасности – на меня никто не оказывал давления. Но в одном не было идентификации – эти люди не выпивали. Мне это не понравилось. Жить трезвым мне не хотелось, алкоголь своей проблемой я не считал. Я не вернулся ни на следующий день, ни позже. Еще пару лет я вел свое жалкое существование, пока вновь не связался с моим приятелем. Он не употреблял, посоветовал лечь в больницу и ходить на группы. Я доверился и так и сделал.

Вот уже почти 6 лет я продолжаю ходить на собрания. У меня есть спонсор, мы также почти 6 лет вместе. С ним я через многое прошел. Только спонсор знает обо мне все. Или практически все. Мой опыт говорит – принцип честности во всех делах начинается с честности хотя бы с одним человеком. Честности абсолютной, без оговорок. И самая подходящая для меня кандидатура в Анонимных Наркоманах – это спонсор. Честность со спонсором в шагах – вот как до сих пор для меня работает принцип капитуляции. Именно оставаясь честным, я забываю о количестве чистого времени, что я такой крутой и у меня написано много шагов, что я самостоятельный, без дефектов характера.

Оставаясь чистым, продолжая письменную работу по шагам, как-то замылился тот факт, что моей ВС по действиям была и оставалась мама, а не то, что я себе придумал и написал. И я не понимал, почему у меня не получается нормальных неболезненных отношений с женщинами. Бог помог – мама лишилась хорошего источника доходов, я понял, что рассчитывать можно только на себя. Родился следующий принцип: Если просишь в долг – не проси у мамы. На это у мужчины должны быть друзья. Только долги надо возвращать, и вовремя! Я не стал менять работу, которую люблю, и вскоре к ней добавилась еще одна, по совместительству.

Я женился. Живем отдельно от родителей, так мы чувствуем себя более свободно. Я учусь на 5 курсе института и надеюсь вскоре получить высшее образование.

Благодаря программе я меняюсь, моя жизнь меняется. Я стараюсь говорить о своих чувствах, о том что мне нравится или не нравится, стараюсь называть вещи своими именами. Конечно нужно знать места, где разговор о моих чувствах будет неуместен. Например с работодателем. Появилось представление о себе самом, о том, чем я дорожу, что могу и хочу. С детства это было самой большой проблемой: либо я стеснялся себя, либо стыдился, либо был себе неинтересен (в употреблении). Слава Богу, это проходит, если я продолжаю применять принципы, которым меня научили сообщество и шаги, во всех своих делах!