1

Февраль 2019

Знаете ли вы, что в регионе «Большая Москва» по субботам проходят 72 городские группы Анонимных Наркоманов в течение дня, где первая группа начинается в 3:00, а последняя заканчивается в 23:00?


В поддержку глухих и слабослышащих наркоманов, желающих выздоравливать в АН, NAWS (на сайте мирового офиса АН) предлагается видеотрансляции американского языка жестов (ASL) с 37 Мировой конвенции. Служащие из Офиса Мирового Обслуживания просят поделиться этими ссылками с любым наркоманом, который использует ASL, а также написать по адресу fsmail@na.org и дать знать, если у вас есть какие-либо идеи или успех в предоставлении дополнительной поддержки для глухих и слабослышащих наркоманов, желающих выздороветь.


В московском сообществе создана инициативная группа по созданию первого в русскоговорящем регионе интернет-радио Анонимных Наркоманов. Идея интернет радио 12-шагового сообщества уже успешно «обкатана» в хорошо знакомом многим сообществе «Анонимные Алкоголики». Ссылку на интернет-радио каждый сможет найти в интернете самостоятельно. Мы обязательно будем Вас держать в курсе событий.


29 апреля 1992 года совершилось историческое событие — в наркологической больнице № 19 по адресу: Москва, ул. Чистова, д. 3 прошло первое собрание сообщества «Анонимные Наркоманы» города Москвы. Проходило оно, по воспоминаниям очевидцев, в просторном кабинете с коврами и большим лакированным столом — это был то ли кабинет какого-то начальства, то ли приемная. К этому моменту в «девятнашке» функционировало спецотделение по «12 Шагам» — его открыли в 1991 году.


Откуда пошли «медальки» – жетоны со сроком чистоты в Анонимных Наркоманах? Началась это традиция в Анонимных Алкоголиках.  Достоверно неизвестно, откуда там появилась это традиция – вручать друг другу медали. Многие приписывают празднование юбилеев трезвости так называемой «Оксфордской группе» – внецерковному христианскому сообществу, членами которого в то время были Билл У. и доктор Боб. Однако участники этой группы отсчитывали время, прошедшее с момента их «духовного перерождения», а не дни, прошедшие с момента их последнего употребления, поскольку во главе угла данного сообщества не стояло выздоровление от алкоголизма. Согласно архивным письмам членов АА, система медалей в том виде, в котором мы знаем ее сегодня, возможно, зародилась в Индианаполисе в 1942 году. Доэрти С., женщина, которая принесла идеи АА в этот город, считается родоначальницей этой практики в регионе. Затем эту идею «подхватило» создаваемое сообщество «Анонимные Наркоманы».