1

Наши достижения

Я пришел служить в подкомитет по связям с общественностью (СО) семь лет назад, и уже тогда в комитете был координатор по СМИ, который также отвечал за размещение наружной рекламы. Однако это были единичные баннеры или лайтбоксы, так как размещение каждого требовало сложного процесса переговоров, согласования и денег. Поэтому комитет вел длительные переговоры с Департаментом СМИ и рекламы Правительства Москвы о размещении наших плакатов и баннеров в бесплатных местах, предоставляемых городом в рамках социальной рекламы. Но для того чтобы заключить соглашение о таком размещении, требовалось сначала получить заключение Департамента здравоохранения Правительства Москвы, в котором бы говорилось, что деятельность Анонимных Наркоманов имеет социальную значимость.

Несмотря на то, что у нас было давнее и конструктивное взаимодействие с Наркологической службой Министерства здравоохранения России, в лице главного нарколога РФ, Департамент здравоохранения Правительства Москвы относился к Анонимным Наркоманам с недоверием и считал нас какой-то сектой, отказываясь давать заключение, без которого мы не могли подать заявку на бесплатное размещение наших материалов.

Тем не менее СО не отказывался от этой возможности и продолжал коммуникацию с Департаментом СМИ и рекламы Правительства Москвы, параллельно реализуя другие активности по информированию профессионалов и общества в целом о возможности выздоровления в Анонимных Наркоманах.

Мы участвовали в круглых столах, конференциях, антинаркотических комиссиях, съездах главных наркологов субъектов РФ, выступали в Московской городской Думе, делали презентации для специалистов и лиц, принимающих решения. Мы пользовались любой возможностью для несения нашей вести в тех местах и обстоятельствах, где это было уместно.

В итоге наше целенаправленное и регулярное посещение мероприятий, связанных с лечением и профилактикой зависимости, на которых мы могли донести до профессионалов, общественности, а также для близкого окружения зависимых информацию о том, что есть такое сообщество, в котором каждый зависимый сможет прекратить употреблять, потерять желание употреблять и найти новый путь в жизни, начало приносить результат. Благодаря действиям, осуществляемым все эти годы, нам удалось оказать влияние на формирование положительного образа сообщества и в итоге, органы государственной власти стали воспринимать нас как ценный ресурс общества по оказанию помощи зависимым в прекращении употребления наркотиков.

В итоге, мы получили наконец-то необходимое заключение, и с 1 марта началось размещение наших информационных материалов: огромный баннер 4х12 м, который висит на сейчас на Дмитровском шоссе у МКАДа, стандартные лайтбоксы, расположенные в основном в центре Москвы, а также плакаты 3х6 м, размещенные по всему городу. Всего у нас сейчас 70 точек размещения инфоматериалов по Москве. Через два месяца нам выделят новые места, и мы перевесим наши плакаты и баннеры, чтобы охватить как можно большую часть города.

Понятно, что служащие СО за эти годы проделали гигантский объем работы, но в том, что произошло, есть заслуга личного выздоровления каждого члена сообщества АН. Мы проводим собрания и организуем конвенции в общественных местах и если бы мы вели себя как-то маргинально во время проведения своих мероприятий, то у общественности сложилось бы негативное мнение об АН. Если бы члены сообщества не ездили в больницы и места лишения свободы, то у профессионалов не было бы возможности убедится в том, что весть Анонимных Наркоманов может изменить жизнь зависимых, которые все еще страдают.

Лично для меня достигнутый результат свидетельствует о том, что наше сообщество стало не только большим и выздоравливающим, но еще и взрослым. И я действительно горд, что я являюсь частью этого сообщества.