1

Шаги в моей жизни. Шаг Одиннадцатый

Путём молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и даровании силы для этого

В чём разница между духовностью и религией?

Я не религиозный человек, хотя в чистоте неоднократно обращался к опыту одной из конфессий в надежде там обрести ясность. Не обрёл, опыт этот мне не заходит, т.к. на мой взгляд, религиозность очень ограничивает свободу человека, навязывает догматы и каноны, заставляет выполнять определённые, порой не совсем понятные для меня действия. Духовный путь, предлагаемый программой, мне ближе. Когда я не обязан как-то называть ВС, когда она такая, какая есть в моём понимании, когда я сам выстраиваю свои отношения с Богом, использую опыт спонсора и сообщества. Духовность – это следовать духовным принципам нашей программы и голосу совести внутри меня. Когда я следую им, я духовно расту, когда нарушаю, я чувствую себя плохо и у меня появляются проблемы.

Саша Р. (Вторая Традиция, завершён 1 круг шагов)

Моя религия на сегодняшний день – это сообщество «Анонимные Наркоманы». Я ориентируюсь на духовные принципы, которые и являются для меня духовностью. Их я стараюсь практиковать в своей жизни. Этому пример – смирение. Сегодня на работе попался такой заказчик, который докапывался до всяких мелочей. И я в основном со всем соглашался. На то, что ему не понравилось, я сказал, что на следующий день возьму материал и всё исправлю, как именно ему надо. И также смирение проявилось в том, что я не брал с него дополнительную плату, и так как ему не понравилось я ему сказал, что никакой дополнительных расходов не будет.

Сергей (Первый Шаг, второй круг шагов)

Есть ли у меня конкретный духовный путь, по которому я следую?

Много лет я искал смысл в своей жизни. Космонавтом я не стал, хоть и мечтал когда-то, пограничником тоже. Стал наркоманом и должен был умереть, но Бог подарил мне знания о сообществе и программе. Как я уже написал выше, духовный путь для меня – это следование духовным принципам программы. Вчера говорили с другом про нечестность, я пожаловался на то, что приходится оплачивать парковку, когда приезжаешь надолго куда-то, и эти суммы становятся все больше и больше. У меня отец инвалид 1 группы, и я давно мог бы оформить удостоверение инвалида на свою машину. Но что-то внутри меня не даёт мне это сделать. Какое-то чувство, что это кривой заход, и он всё равно выйдет дороже. А может быть, это мой собственный опыт. Как тогда, когда я получил на футболе травму колена и был вынужден 2 месяца ходить на костылях, я как-то раз приехал в центр Москвы, в банк, и не смог найти парковку для инвалида поблизости, т.к. они все были заняты. И я 1,5 километра шёл по снегу и льду до входа в банк. Я тогда запомнил это чувство беспомощности и злости навсегда. Духовность – это мой собственный опыт, который напоминает мне, когда я что-то делал, хорошо мне было на душе или плохо. Духовный путь программы АН говорит мне о важности несения вести тем, кто ещё страдает, о необходимости делиться опытом, служить на благо развития АН и поступать по совести, которая, как я слышал на собраниях, и есть голос Бога во мне.

Саша Р. (Вторая Традиция, завершён 1 круг шагов)

Мой духовный путь – это сообщество «Анонимные Наркоманы», работа по шагам, применение духовных принципов и служение. Благодарность за новую, чистую жизнь, которую мне подарило сообщество. И я считаю, что до конца своих дней, пока я способен что-то делать в служениях, я буду служить. Миссия по развитию Комитета по связям с общественностью (СО) проходила за 400 км от моего города. Я туда поехал, спикернул, провёл 2 дня семинары. Мой духовный путь – это жертвовать своим личным временем, своими средствами для того, чтобы быть полезным.

 Сергей (Первый Шаг, второй круг шагов)

При каких обстоятельствах я замечаю присутствие моей ВС? Что я чувствую?

Я всегда чувствую присутствие ВС на собраниях АН. Для меня собрание – это место, где есть Бог. Он появляется там, потому что несколько выздоравливающих зависимых собираются вместе для того, чтобы помогать друг другу. Собрание – это медитация для меня и возможность почувствовать Бога.

Я чувствую Бога, когда делаю добро. Порой я поступаю так неожиданно для самого себя, удивляюсь и наполняюсь благодарностью за те силы и мужество, которые Бог даёт мне. Недавно у мамы мужа моей сестры диагностировали онкологию, 4 стадия, практически без шансов. Я кинулся по своим контактам найти ей врача, и когда мне удалось найти хорошего, толкового человека, готового отвечать на вопросы обезумевшей от горя семьи, когда родственники поблагодарили меня за помощь, я испытал большое чувство благодарности к Богу за то, что он появился в нужный момент и дал мне силы переключиться с себя на того, кому нужна помощь.

Саша Р. (Вторая Традиция, завершен 1 круг шагов)

Я чувствую веру, доверие, любовь к Высшей Силе. У меня проблемы в отношениях с девушкой. Я просил Бога, ходил по улице, ждал друга и молился, чтобы Бог дал мне сил перенести это расставание, негативные чувства и боль. И реально мне помогло. Мне надо только верить, и мне это поможет. Конечно, есть осадок, куда же без него, ведь я живу и чувствую, но все равно мне становится легче. Вот так я замечаю присутствие Высшей Силы.

 Сергей (Первый Шаг, второй круг шагов)

Какие примеры достойной жизни, наполненной смыслом и имеющей цель, я могу привести?

Мне нравятся люди, у которых есть дети и которые стараются быть хорошими родителями. Мне кажется, это крутая цель и наполненность смыслом жизни. У меня детей пока нет. Много наполненности мне дает служение в АН, пусть это, возможно, и прозвучит пафосно или для кого-то банально, но для меня это так. Я в какой-то степени реализовался в социальной жизни, у меня есть свое жильё, долгое время была стабильная работа с хорошим доходом (сейчас из -за пандемии есть проблемы, но это другой разговор), была семейная жизнь, я путешествовал, у меня есть несколько хобби – мотоцикл, рыбалка, фотография. Но при этом я долгое время не мог обрести какой-то важный смысл этого всего, не мог понять, зачем я вообще остаюсь чистым вот уже больше 21 года. Сообщество даёт мне этот смысл, я всегда говорю, что я – адепт программы АН. Да, я горжусь, что я член сообщества и это моя жизнь. Я видел много американских и европейских дедов, которые десятилетиями чистые и с трепетом говорят о своем служении, подспонсорных, спонсоре, собраниях и прочем, и я теперь понимаю их отношение к этому всему. Бог когда-то позволил мне остаться живым, дал возможность приобрести опыт, и, наверное, мне важно делиться этим опытом, если это может кому-то помочь. Многие люди проживают всю жизнь, так и не обретя этот высший смысл бескорыстной помощи одного человека другому, а у нас он есть.

Саша Р. (Вторая Традиция, завершён 1 круг шагов)

Смысл моей жизни в служении, в работе по программе, в совершенствовании во всех сферах своей жизни. И такой пример. Сделал заказ по своей работе, заказчику понравилось, и он продолжил со мной сотрудничать. Это один из смыслов моей жизни. Без работы я не могу существовать, у меня нет никакой платиновой карты с какой-нибудь кругленькой суммой на счету, мне нужно работать, для того чтобы куда-то поехать. Сейчас в феврале я собираюсь на север, тоже будет миссия на развитие, и я служу в комитете по связям с общественностью. И мне прям очень хочется туда поехать, и я поеду. Я знаю, что Бог даст мне заработать, 100 %. Семинары, тренинги и спикерские – я везде буду делиться опытом. Я приехал как-то в небольшой город тоже на севере, и узнал, что там есть Анонимные Наркоманы. Я пришёл туда на собрание и сказал ребятам, что я могу поделиться с ними опытом. Делиться опытом – смысл моей жизни. Подспонсорные задают вопросы по шагам, я даю обратную связь, и меня это наполняет. Один из подспонсорных находится в местах лишения свободы, ему там плохо, я знаю, что это такое. И я жертвую своим временем для того, чтобы поделиться с ним своим опытом.

Сергей (Первый Шаг, второй круг шагов)