1

Как «вождь индейцев» стал человеком

Эту историю нам прислал участник сообщества из Хабаровска. Она о человеке, который жил заблуждениями и потерял всё, но который нашёл способ разрушить иллюзии и начать жить свободно и счастливо без наркотиков. «Газета» приглашает вас познакомиться с искренней и вдохновляющей историей Коли.

Я чистый с 20 марта 2019 года. Я не планировал остаться чистым и к тому времени не верил в то, что для меня это вообще возможно. О программе Анонимных Наркоманов я узнал в 2013 году, когда находился в очередной раз на чистке в надежде, что мне это поможет избавиться от употребления наркотиков. Пришли ребята из сообщества поделиться тем, что есть другая жизнь, в которой нет наркотиков. Они были опрятные, у них были дорогие телефоны, они улыбались и выглядели счастливыми. Но я интуитивно понимал, что когда-то они были в моей шкуре.

Так я попал в сообщество. На первом своём собрании я почувствовал тепло и дружелюбие, которое мне подарили ребята, но моя болезнь на тот момент не оставила мне шанса вернуться. Сегодня я знаю, что это называется «отрицание», но тогда я этого не знал. Я моментально обесценил всё происходящее. Я подумал, что моё употребление не такое уж и сильное, и я смогу справиться с этим сам. А вот тем ребятам нужна эта помощь, они хлебнули горя столько, им только это и поможет. Это было моё первое знакомство с группами. Я узнал здесь о том, что есть наркоманы, которые не употребляют, и это знание помогло мне опять вернуться в эти комнаты.

Я раз за разом заезжал в больницы в надежде, что мне помогут, и это вошло в привычку. Как только мне становилось плохо, я обращался за помощью к медикам, и у них не было шанса отказать мне. Я брал наркологов штурмом. В 2016 году я обратился за помощью в реабилитационный центр, и они помогли мне настолько, насколько смогли. Я благодарен этому месту, там я много узнал о сообществе «Анонимные Наркоманы». Мне хватило здравомыслия поверить в то, что я болен, и мне нужна помощь. Эту помощь мне может дать сообщество, мне нужно только не отказываться от неё! Я знал, что есть рекомендации служить, найти спонсора, писать шаги и посещать группы, но для себя я оставил только группы.

С помощью собраний я стал оставаться чистым. Я набрал 30 дней и получил брелок. Но моя зависимость активизировались и уводила меня опять в крутое пике употребления, и я с каждым разом падал всё ниже и ниже. Но я всё-таки возвращался в надежде, что на меня снизойдёт какое-то чудо. Но чудо не происходило…

Шли годы, я всё больше походил на неблагополучного человека, становился «отбросом общества», но не признавал этого. Я жил в мечтах и иллюзиях, при этом ничего не меняя в своей жизни. Мой круг общения сузился до людей, с которыми я употреблял, либо которые были как-то связаны с моим употреблением. Я очень сильно «опустился» прежде всего в своих глазах, я обманывал других, но себя обманывать становилось сложнее. У меня было много передозировок, но они тоже не могли удержать меня от употребления. Я был в коме и просыпался в памперсах после очередной смерти. Я боялся употреблять наркотики внутривенно, и я стал употреблять алкоголь. Я не мог оставаться с чистым сознанием, потому что я не был счастлив, мне чего-то не хватало.

При этом у меня был ребёнок, и в своем употреблении я упустил его из своего внимания. Я не знал, что такое быть отцом, моё понимание сводилось к простым действиям (накормить, одеть, обуть и т. д.). Но даже это у меня не всегда получалось делать. Я скатился до того уровня, когда моими друзьями стали люди, стоящие на паперти и питающиеся с помойки. Я оправдывал себя цитатой: «Лучше быть вождём индейцев, чем холопом при царе». Я потерял практически всё: у меня не было работы, семьи тоже не было, ребёнка у меня забрали родственники, они видели, что я не способен исполнять ответственно роль отца, моё здоровье оставляло желать лучшего, у меня уже практически не было зубов, гнилушки торчали, как у старой бабки, и при этом я продолжал употреблять.

После очередной попойки меня опять привезли в больницу, где врачи боролись за мою жизнь, я был очень слаб. Я не знаю, но у меня откуда-то взялось огромное желание поменять свою жизнь, делать всё, что угодно, лишь бы уйти от той жизни, которая у меня была. Я был готов выполнять все рекомендации врачей. Слава богу, что я знал про сообщество, а реабилитационная программа подготовила меня к жизни вне стен больницы.

Я вышел через семь месяцев в никуда, но у меня был багаж знаний, рекомендации, а самое главное – готовность следовать им. Я стал ходить на группы регулярно, я взял служение, нашёл спонсора и приступил к написанию шагов. С тех пор моя жизнь в корне изменилась. Я хороший отец – ребёнка мне вернули и не могут нарадоваться моим изменениям, у меня появилась работа, где я неплохо зарабатываю, у меня восстановились отношения с семьёй в целом. Мои соседи не понимают, что вообще такое возможно: из твари, которая несла зло, родился другой человек. Моя жизнь стала насыщенной и счастливой. В ней остались те же люди и те же проблемы, но теперь другим стал я.

Я благодарен сообществу «Анонимные Наркоманы» за новую жизнь, за тот путь, которому я сегодня следую. Обещание, данное программой, сбылось, у меня сегодня нет одержимого желания употребить. Каждый день я благодарю Бога за то, что у меня нет чувства стыда и вины за вчерашний день и нет страха перед сегодняшним. Мне не нужно делать ничего постыдного сегодня для того, чтобы выжить, и у меня нет желания употреблять наркотики, сегодня мои мысли свободны от этого. Я сегодня знаю наверняка: пока я следую по этому пути, мне нечего бояться.

Миф о том, что бывших наркоманов не бывает, сегодня не работает. Сегодня я не употребляю – и это чудо мне дарит сообщество «Анонимные Наркоманы». 
Спасибо вам, что вы есть в моей жизни.

Коля, 40 лет
1 год 5 мес. чистого времени
г. Хабаровск