1

Доброе Дело 2021

Друзья, ваши истории о добрых делах нереально вдохновили нас и тронули до слёз. Мы скинули все письма на Google диск и отправили ссылку Дедушке Морозу. Он безумно обрадовался каждому доброму делу, прислал кучу эмодзи и пообещал помочь с исполнением ваших сокровенных желаний. 

Помните простой принцип? «Отдавая, мы получаем». Наши читатели не раз говорили, что их новогодние желания сбываются. Это чудо, которое мы создаём друг для друга! Давайте вместе впустим в себя праздник и вспомним не только наши «хочухи», но и все добрые дела, которые мы совершили для других за уходящий год.

С наступающим Новым годом, друзья! Если хотите почувствовать мощнейшую энергию и вдохновение, обязательно прочитайте эти истории.

Рубэн

Меня зовут Рубэн, я наркоман, мне 33 года, я из Люберец.Я тогда жил в Рязани, мне позвонил друг из Москвы — председатель ТЛ — попросил поговорить с парнем. Он уже 4 года в срыве и в отчаянии. Я без вопросов ему позвонил. Он действительно был в отчаянии, ему нечего было есть, негде жить и т. д. Я скинул его номер в чат, попросил пацанов взять его на группу, и они его отвезли. На следующий день он снова позвонил, ему было ещё хуже, т. к. нечего было есть. Мои пацаны приехали, накормили его и отвезли на группу. Приближались холода, ему нечего было носить, я нашёл того, кто отдал ему куртку, собрал вещи на даче и отвёз ему в Москву на автобусе с баулом. Так, маленькими шажочками я его направлял, делился своим опытом, и он набрал около 2 месяцев чистоты. Это мне очень помогло, меня это наполнило, Я вдохновлялся, вспоминал своё отчаяние и отвлекался от кучи проблем. Я благодарен сообществу за то, что есть возможность отдавать❤❤❤, комитету ТЛ за их работу, сообществу в целом, за то, что готовы всегда прийти на помощь.❤❤❤

Неизвестный рассказчик

Дорогой Дедушка Мороз! Благодарю тебя за чистый день. В 2021 году я поймала себя на том, что ухожу в изоляцию, и так получилось, что выход из неё перешёл в доброе дело. Я стала писать девочкам-новичкам или тем девочкам, кому сейчас хуже, чем мне. Стала их поддерживать и делиться опытом. 

Неизвестный рассказчик

Уходящий год заставил меня задуматься над важными вопросами, удалось начать и не бросить многие дела. Но если выделять что-то одно из общего контекста, то это будет моя помощь человеку, с которым мы раньше были близки, но прекратили взаимоотношения.

Мы снова встретились при нелепом стечении обстоятельств. Она зависимый человек и находилась тогда в плотном употреблении. Спустя какое-то время я уговорил её остановиться, она легла на детокс, а затем начала выздоравливать в ребцентре. Я, будучи таким же зависимым человеком, тоже начал выздоравливать. Много и трудно работал, чтобы оплачивать её выздоровление. Можно сказать, что в моменте я спас одну жизнь и вовремя начал спасать свою. Сейчас всё хорошо, я всему рад, моя жизнь изменилась.

Арнелла

Летом я гуляла по Арбату и поделилась с музыкантами любимыми мармеладками. Вроде мелочь, а для меня вкусняшки — это главное проявление заботы.

И. И.

Всем привет, Ваня, зависимый. Я ношу с собой мелочь, чтобы помогать нуждающимся. Около метро Бауманская в переходе мужчина играет на скрипке, раз или два в неделю кидаю ему денег, когда прохожу мимо после работы (потому что боюсь, что люди, которые играют классическую музыку, переведутся). Каждый раз, когда в электричках собирают для детей-инвалидов, отдаю монетки. У меня есть дети, и эта тема меня задевает. Один раз шёл так же на Бауманской, и стояла девушка с табличкой «На билет домой». Я отдал ей всё, что было (рублей 550), а для меня и эта сумма ощутима. На прошлой неделе у турникетов стояла женщина с потерянным видом. Я подошёл и сказал: «Давайте вместе пройдём». Она была очень благодарна. В Детском мире на кассе можно покупать вещи в детские дома. В этом году я пять раз покупал детям вещи, последний раз в воскресенье. Покупал на 300 р. для себя и на тысячу докупил в детдом. Ещё был случай: у билетных аппаратов для электричек ходила бабушка и проверяла забытую мелочь. Подошёл к ней. Спросил: «Бабуль, вы монетки ищете?» И дал ей пару соток. Вот,  сходу вот такие примеры вспомнил.

Polly

Думаю, что главное моё доброе дело — это поездка за мамой зимой в деревню. В этот период мы не живём в деревенском доме, потому что он не отапливается, и там так холодно по ночам — просто жесть. Находится он далеко, 200 км от нас. А сейчас там проводят газ, и требуется присутствие хозяев на каких-то этапах. И вот так вышло, что она поехала, причём одна, сделала дела и собиралась возвращаться. А вечерний автобус отменили из-за снегопада. Она позвонила и попросила меня приехать, и я поехала. Два с половиной часа я пыталась выбраться из Москвы, потом преодолевала трассу в снегопад. Мне было страшно, на самом деле страшно. Машину заносило, я представляла себе картины, как я попадаю в беду…

Я двадцать раз пожалела, что согласилась, но мысль о маме, которая меня ждёт, не позволяла мне повернуть назад. Я вспоминала, как она ждала меня из моих похождений, как переживала за меня и как однажды снимала меня неадекватную с окна.

Когда я добралась всё-таки до неё, я открыла окно и спросила: «Такси вызывали?» Она так была рада, что я приехала за ней, говорила, что это настоящий подвиг. А я понимаю, что это всего лишь моя возможность выразить ей мою благодарность. 

Полли

Передала 3 сумки с вещами в детский приют Владимирской области.

С

Привет! Мой старинный приятель попал в тюрьму пару лет назад. Он меня поддерживал в начале пути, мы много общались. Он добрый, отзывчивый и открытый человек. Я встретился с нашими общими товарищами и вспомнил о нём. Так бывает, знаете, просто выпал человек из поля зрения, а потом снова вернулся благодаря жизненным ситуациям. В общем, я стал помогать его семье, я знаю их положение дел, а сегодня мне ВС даёт возможность зарабатывать. Я ежемесячно перечисляю его жене деньги для неё и для их детей. Это нереально наполняет меня теплом. Принцип «отдавая, мы получаем» работает и с деньгами в моём случае.

Максим Б.

Помог девчонке отвезти тяжёлые сумки на Соколинку и отдал передачку в больницу вообще незнакомому человеку.

Саня

Дочка пошла учиться в автошколу, и, конечно, не сдала экзамен по вождению ни в первый, ни во второй и ни в третий раз. Чтобы как-то её поддержать, я  решил рассказать, как я учился ездить на машине — с дедом, с дядькой и со всеми, кто мне давал сесть за руль. И в процессе разговора стало ясно, что ей просто нужно практиковаться. Мы катались с ней по выходным, и она действительно набиралась опыта! И сдала! Без денег, без блата, нашими общими усилиями! Это нас очень сблизило, я первый раз от начала до конца сделал что-то хорошее и полезное для дочки, и хочется верить в то, что это обучение останется в её памяти, так же как в моей осталось моё! Спасибо.

Алик С.

Когда вижу мнущегося человека перед турникетами в метро — предлагаю пройти за мной. Обычно «зайчики» не отказываются и благодарят после. 

Зависимый Коля, 41 год, Хабаровск, чистый с 20.03.19

Благодарен сегодня Богу и вам за возможность быть полезным. Я пришёл домой, помылся, есть хочется. Набираю еду, а её очень много: салат, колбасы 3 вида, буженина, много разных сладостей, и я понимаю, что у меня было время, когда я голодал в лагерях, и на свободе было время, когда я мечтал просто хлеба поесть. Помню, я даже завидовал тем, у кого на столе кусок хлеба и пайка в тарелке больше, а сегодня этого нет. 

Сегодня утром я вспоминаю, какие достижения у меня в этом году, и они начались с 1-го января. Много побед: я был в Томске и Благовещенске, где выступал в соревнованиях по зимнему плаванию и встречался с подопечным, у меня есть медали, у меня ребёнок стал чемпионом города по шахматам, у меня много друзей в разных городах и странах, которые дороги мне и которым дорог я. Я нахожусь в Девятом Шаге, а в начале года я мечтал о том, как допишу четвёрку, и не мог представить, как это будет, потому что мой спонсор в Томске, а я в Хабаровске. 

Это было написано вчера в группу, в которую я ежедневно пишу благодарности. Хороших дел было сделано масса. Всё, что у меня сегодня есть, и все добрые дела, которые я сегодня делаю — всё это благодаря вам и Богу. Сегодня я знаю, что такое служение в виде благодарности. Сегодня я ежедневно прошу Бога дать возможность быть полезным ему и людям. Всё это результат работы по программе. Люблю АН.

Дашуля

Переехала к маме и решила, что теперь я тоже буду готовить кушать и помогать ей по дому.

Римма

Жду мужа из срыва. Уже 3 года молюсь, люблю и верна ему.

Ратмир

У меня в доме дворник живет — старенький деда… Выпало много снега, а я встаю рано… Думаю: «Дай, выйду да помогу, заодно вместо зарядки». Так пару, тройку дней выходил, пока снега много было. Деда потом говорит: «Тебе пивка, может, взять?» Я, конечно, отказался… АН в соседнем доме… Всё никак не дойду. Всем добра! И чистоты в Новом Году!

Эсмеральда

Размышляя о добрых делах, я сделала вывод, что не такая уж я и добрая в моём понимании. Мне не приходило в голову никаких подходящих историй. Подруга в разговоре напомнила мне о многих хороших вещах, что я делала. И я поняла, что, делая добро, не всегда получаешь «приход». Иногда это может даваться с трудом и требовать много сил, иногда делаешь это из чувства долга. Легко быть доброй, когда у меня всё в порядке, но не в остальных случаях.

Однажды мой молодой человек уехал на несколько дней. Я на это время осталась в его квартире последить за кошкой. Она заболела. Я перепробовала несколько вариантов, пока не отнесла её к ветеринару, и мы провели там несколько часов. Это изменило все мои планы на эти несколько дней, но по-другому я просто не могла поступить.

Анастасия, 4 года 2 месяца

Уже на протяжении 2,5 лет помогаю Красному Кресту — милосердие больным людям. Где-то что-то отвезти, привезти. На Соколиной горе очень больные люди. Привожу им туда пелёнки, костыли, вещи, платки. Сама инвалид. Также прошу людей, чтобы ребяткам помогли. Дай Бог, ребятки будут выздоравливать!

Zaur

Однажды один анонимный спросил меня: «Когда ты уступаешь место или помогаешь открыть дверь, что стоит за этим поступком?» Мне стало очень не по себе, потому что я никогда не думал об этом и не хочу думать… Не важно, вернётся к тебе это или нет, но важно, что это мгновение счастья, что кто-то стал добрее к людям из-за того или иного поступка, изменил настроение, поменял мнение или спас свою жизнь, уберёг себя от чего-то. Любое доброе дело несёт за собой луч позитивной энергии, которая позволяет сохранить добро в это нелёгкое время. 

С наступающим тебя, Дедушка Мороз, здоровья тебе в этом году. Твой посыл и вера в тебя у людей оставляет благой отпечаток. Чудеса в мире существуют. Я тоже верю в чудо и молюсь, что воссоединюсь с той, которую безумно люблю и которой дорожу. Береги себя, чистых дней тебе, здоровья и благополучия. Ты исполняешь все житейские и материальные желания многих, но я желаю тебе, чтобы и твои желания исполнились… Пусть всё, что таится в твоей душе, обязательно исполнится и прольётся лучом добра на этот мир!

Сонечка

Дорогой Дедушка Мороз! В этом году я вела себя хорошо, не употребляла никаких веществ, изменяющих сознание, старалась помогать людям, много служила и даже была отправлена на ассамблею РС в Тольятти, за что очень благодарна. Ещё в этом году я отметила своё тридцатилетие и вышла замуж за прекрасного человека. Я очень рада и благодарна, что в моей жизни всё так, как есть. ❤ Желаю нам всем не сходить с чистого пути и быть счастливыми, радостными и свободными.

Нефранцузский вестник

История о том, как Бог совершает добрые дела через мои недостатки и не самые чистые мотивы.

Знаете, внутри я великий совершатель дел и не менее великий вершитель судеб. Уж точно не менее великий, чем Колумб или Вильгельм Завоеватель. Но только этот апломб хорош, чтобы производить впечатление на юных девушек и мою маму. По сути же, добрые дела не любят громких слов и совершаются по большей части в тишине. Да и я, как бы ни было обидно моему эго, в таких историях скорее участник или даже проводник. Самое важное доброе дело, которое случилось при моём посредстве в этом году – это, конечно, донесённая весть.

Случилось это так. Как вы заметили, я краснобай, и это моё качество постоянно уносит то в дефект болтливости, то в дар красноречия. В общем, я не дурак почесать языком. И так случилось, что после ребухи я встретился со старинным институтским приятелем. Мы пошли рыбачить, и я рассказал ему про свою зависимость, про сообщество и про группы. Знаю, есть мнение, что о своём недуге следует помалкивать перед независимыми. Но мне это как-то никогда не ложилось, своей зависимости я особо не стыжусь, а иногда и кичусь ею. Короче, через дефект болтливости или через мою открытость, спонсор его знает, слово упало в мозг моему другу. Оно там жило и ждало своего часа. Воистину, оно было у Бога.

И вот однажды, спустя пару лет, звонит он и просит поговорить с одним пареньком, у которого начались нелады с наркотиками. Я соглашаюсь, мы болтаем, договариваемся сходить на группу. Я разливаюсь соловьём до группы, на группе, а уж после группы я, забыв себя, делюсь опытом до беспамятства. Если кто слышал, я в этом смысле неумолимее генерала Пиночета. Потом мы прощаемся, и я напоследок предлагаю ему найти спонсора (подразумевая себя). Чтобы каждый день пожинать плоды благодарности.

Но вышло иначе, он отчего-то взял в спонсоры моего товарища (как он мог!). И так они друг другу подошли, что через тридцать дней новичок этот прислал мне в вотсап фотку оранжевой медальки. 30 дней! Я был рад до выпадения пупка, потому что это реальное чудо. И из этой ситуации я сделал три вывода. Во-первых, что мотивы второстепенны, если само действие отвечает моим ценностям. Бог сам как-то разбирается (опять без меня!), как использовать мои достоинства или даже недостатки во благо. Во-вторых, я действительно лишь вестник и исполнитель его воли, и пока я следую простому пути 12 Шагов — мне нечего бояться. И, наконец, в-третьих, если я действую в гармонии со своими самыми глубокими убеждениями, то мотивы мои со временем становятся чище, а чувства приходит в согласие с духом. 

Всех люблю и обнимаю, желаю отличного Нового года и оставаться чистыми, как свежевыпавший снег.

Коля Ч.