1

Контракт на новую жизнь

Как выздоровление «уживается» со службой в армии? Максим прошёл тернистый путь от употребляющего наркомана, который «косил» от службы, до порядочного военного, который регулировал движение колонны с президентом и отдавал честь ветеранам на параде 9 Мая. Из его необычной истории видно, какими запутанными тропами судьба приводит нас к самым неожиданным подаркам жизни. Эта статья вдохновит зависимого любого пола. Прочитайте её, чтобы напомнить себе о чудесах. Всех с Днём защитника Отечества!

Проспал шанс 

В армию я вообще не хотел. В то время я мыслил совсем по-другому, и с 7–8 класса мы с мамой думали, как мне официально «откосить», всякие болезни у меня искали. Но пока я учился, учёба меня «отмазывала».

Употреблять я начал в 18–19 лет. Мне это настолько понравилось, что я сразу же потерял контроль над своей жизнью. С первого дня употребления я стал каждый день бесконтрольно употреблять наркотики. Меня выгнали с учёбы, и военкомат постоянно присылал мне повестки. Но я к этому легкомысленно относился. Я был уверен, что «отмажусь», потому что моя бабуля обещала помочь мне. Она договорилась, чтобы мне сделали военник, но я проспал в тот день и проснулся только от её звонка. Она сказала: «Ты, дурак, потерял свой шанс».

Родственники клали меня в реабилитации, но я постоянно оттуда сбегал. Я сбежал с крайней ребы и мне прислали очередную повестку. А у меня была язва двенадцатиперстной кишки, и я думаю: «Ну, окей, из-за болезни они меня забрать не имеют права». И пришёл в военкомат. А они мне: «У нас недобор, ты пойдёшь при любом раскладе». Вот так меня забрали.

Помощь Бога

Меня отправили служить в железнодорожные войска (ЖДВ). Мне было страшно, что меня там убьют, потому что в части очень остро стоял национальный вопрос. Я не понимаю, почему попал именно в такую часть. В ней было не продохнуть, там ты постоянно под контролем, всегда ходишь строем — жуткая дисциплина. Это огромное напряжение. Я начал там молиться Богу, чтобы меня оттуда забрали. 

Через месяц приезжает офицер с МТО войск (материально техническое обеспечение Вооруженных Сил. — Прим. ред.). Он намного лучше выглядел, чем наши офицеры из ЖДВ. Он целенаправленно подошёл ко мне и ещё к одному парню и сказал, что нас забирает. Я испугался, думал, что будет хуже, чем в ЖДВ. Только подумать, из более сотни человек, которые были гораздо более подготовленные, чем мы, выбрали именно нас.  Для меня эта история про Бога.

Кайфовая часть

Мы приехали в Воронежскую область в только что сформированную часть, в новый батальон. У части была огромная территория, и в ней служила кучка офицеров, которым было в первое время вообще наплевать на всё. Они только приехали и просто кайфовали там. Я работал с заместителем командира по вооружению, он меня взял к себе готовить документы.

Не прошло и месяца, как я начал употреблять наркотики. Оказалось, что там ещё очень много людей, которые употребляют. Представьте: солдаты в части без надзора, особо никто нас не ругает ни за что, мы предоставлены сами себе. Мы объединялись в группы и начинали «мутить». У нас ещё был водитель командира бригады, а он с зелёным светом выезжал из части куда угодно. Мы даже залезали к нему в багажник и через КПП выезжали на мутки.

«Губа»

В конце службы офицеры всё просекли, и ребят начали сажать на гауптвахту (помещение для содержания военных под арестом. — Прим. ред.). А так как я очень много и хорошо работал, занимался документами, на меня особо не обращали внимания. А всех остальных ребят сажали «на губу».

Под конец службы я уже безумно устал от того, что не могу бросить употреблять. Я испытал такое отчаяние, о котором говорится в Базовом тексте. У меня до армии были попытки якобы выздоровления, но я не работал по программе и не чувствовал себя частью сообщества. Я звонил знакомым из АН, моему бывшему наставнику, они организовывали мне группу поддержки, но ничего не помогало. Я находился в жутком напряжении. Мне уже командиры начали говорить: «Мы тебя посадим, ты добегаешься, тебя никто не прикроет». Они даже говорили, что видели меня на закладках. Я постоянно молился Богу: «Помоги мне, пожалуйста, пусть меня не посадят».

Контракт на новую жизнь

Меня всё-таки не посадили. Я закончил срочную службу и продолжил употреблять на гражданке. Я даже один раз пришёл на группу, но у меня не было готовности бросить. Она у меня только начинала появляться, и я продолжал молиться Богу: «Боже, помоги мне перестать употреблять наркотики, помоги мне поменять свою жизнь». В один день меня сильно избили, забрали вещество и мобильный. У меня были серьёзные черепно-мозговые травмы, кровоизлияния, и какое-то время я не мог ходить. Долгое время я боялся вообще всего, даже в окна смотреть. Я не выходил из дома и боялся будущего. Я не знал, что со мной будет.

Мой бывший начальник со службы очень хорошо ко мне относился, хоть и пару раз угрожал меня выкинуть из окна, когда я употреблял. Он всё равно звонил мне, потому что я очень много и хорошо работал на службе. Он предложил мне должность у его товарища из другой части. Бабушка услышала всю эту движуху и сказала: «Либо ты идёшь служить, либо мы тебе больше не помогаем». В итоге я подписал контракт.

Предложение, от которого нельзя отказаться

Я пришёл на службу, и через несколько дней оказалось, что один из начальников, который меня всему обучал, тоже употребляет. В тот момент я не торчал просто на страхе. Я ему замутил два раза, и во второй раз употребил с ним. Мне было очень страшно, я знал, что будет такая же хрень, как и была, когда я служил.

Я хотел бросить, нашёл группу в Балашихе и решил в последний раз замутиться… Меня приняли мусора, но они просто довезли меня до остановки и отпустили. И тут я понял, что нужно выздоравливать. Я созвонился с моим анонимным товарищем и попросил его стать моим наставником, пришёл на собрание, и с этого дня я старался не пропускать группы и постоянно работал по шагам. Как я начал оставаться чистым, всё начало меняться.

Когда я набрал 2 недели чистоты, мне предложили новую должность. Я был рядовым солдатом на тот момент. У нас на территории части была военная автомобильная инспекция, и я приходил к ним подписывать документы. Однажды я выхожу из этой инспекции, ко мне подходит зам. начальника и говорит: «Вижу в тебе перспективу, давай к нам служить инспектором». Хотя он меня даже не знал.

Его предложение сдерживало меня от срыва в моменты отчаяния в выздоровлении. Я очень хотел эту должность. Я работал по программе и постоянно занимался служением в комитетах и на собраниях. Через какое-то время я вступил в должность и получил воинское звание прапорщика.

Подарки выздоровления 

Я участвовал в Параде Победы в честь 9 Мая. И не просто участвовал, а шёл в центральной колонне на огромной машине «Тайфун». К тому же меня поставили туда старшим. Там сорокалетние мужики были старшими, а мне тогда было всего 24 года. Для меня это подарок выздоровления: на Красной площади, в столице нашей Родины отдать воинское приветствие ветеранам, участникам боевых действий и главнокомандующему вооруженными силами. Пришлось немножко в начале настоять на своём, потому что меня не хотели туда ставить. Но я выздоравливающий зависимый, а выздоравливающий зависимый обречён на успех. Я уверен, что по милости Бога у меня получилось.

На танковом биатлоне меня поставили в центральное место, куда прилетали главнокомандующий вооружёнными силами и президент. Меня не подпускали близко, но моя задача была регулировать движение колонны с президентом и со всей делегацией. Для меня это тоже было запоминающимся. Я шутил даже с наставником: «Юр, если бы они знали, кого они поставили сюда». Мне приятно от этих вещей. Благодаря любви Бога и любви сообщества такие чудеса со мной происходят.

Как служба «уживается» с программой выздоровления

Для людей, с которыми я служу и с которыми нахожусь в командировке, я очень странный человек, потому что я не пью. Я посещаю группы каждый день за редким исключением. Мне приятно быть частью АН и знать, что я не одинок. В какой бы командировке я не находился, везде со мной было сообщество. Во всех городах, где есть живые группы, я хожу на них. Даже на танковом биатлоне я вставал на пост и заходил в зум на «24/7». Сейчас я нахожусь в маленьком городе, и здесь на собрание ходят 4–5 человек, я шестой. Тут есть чувак — Володя. Он 2 года просто приходил в помещение группы, зажигал свечку и ждал новичка. И дождался. Через 2 года пришёл новичок.

Конечно, командировки мешали моим служениям. Я был председателем БУ на местности М7 и онлайн курировал процессы, когда находился на службе. Но даже из командировок я отпрашивался и ездил на различные мероприятия, где должен был присутствовать. Мы открывали реабилитационные центры на местности и даже ездили к начальнику наркологии г. Балашиха. Я старался успевать всё, но меня сняли со служения, потому что я не посещал МКО. Это единственный минус командировок и службы. То, что я не всегда могу быть на собраниях комитетов.

Про духовные принципы. Я на службе никого не обманываю. Бывают ситуации, когда можно обмануть или что-то украсть, но я этого не делаю. В своей работе я стараюсь поступать справедливо. 

Что бы ты пожелал читателям от себя в этот праздник?

Раньше я думал, что 23 февраля — исключительно мужской праздник. Но в чистоте я начал понимать, что День защитника Отечества — это общий праздник. Он для всех. Неважно, мужчина или женщина, служил в армии или нет, герой или не герой — это история про такие качества человека, как мужество и мудрость. Желаю всем провести этот праздник в единстве с людьми, которые нас действительно любят и которым мы нужны.

Максим, 2 года 6 месяцев чистоты