1

Дайджест Октябрь – Ноябрь 2022

Новости РЗФ:

  • На октябрьском заседании Ежегодной Ассамблеи Русскоязычного Зонального Форума комитет Digital представил презентацию, содержащую любопытную статистику по посещаемости ресурсов. Комитет проделал большую работу, чтобы те, кто ещё страдают, смогли найти информацию о сообществе в интернете. СЕО-шники никому не дадут пройти мимо АН:

  • КСО поставлена задача в планах РЗФ на 2022–2023 гг. наладить процесс внедрения проекта Digital в КСО РЗФ. Комитет по несению вести на просторах интернета вырос и очень нуждается в служащих. Есть очень необычные служения, связанные со специализированными профессиями в цифровой среде. Ждём вас! 

  • Комитет БУ создал буклет для исправительных учреждений «Оставаться чистым после освобождения», уже напечатали 1250 шт. и разослали по регионам. Активно развивается проект «Переписка по шагам», а также проект «Заключённые на пожизненном». Оба проекта разработаны в рамках взаимодействия с ФСИН и могут помочь осужденным, не имеющим доступа на собрания, начать работу по программе. Мы уверены, у вас есть, чем поделиться с теми, кто ещё не знает о сообществе или на пути к нам!

  • Русскоязычная литература АН теперь доступна для приобретения в электронном виде. Фонд содействия сообществу «Анонимные Наркоманы» заключил официальный договор с российской интернет-площадкой «ЛитРес», и теперь любой зависимый (и не только) имеет легальную возможность купить русскоязычную литературу АН в электронном виде и читать у себя на смартфоне. Читать книги после покупки можно на сайте «ЛитРес» в личном кабинете или через мобильное приложение «ЛитРес». Скоро на площадке будут размещены буклеты и информационные проспекты — их вы сможете скачать бесплатно. Литература доступна по ссылке: https://www.litres.ru/author/anonimnye-narkomany-32034193/

  • На Ассамблее РЗФ было принято решении о принятии региона «Невский» в состав РЗФ, как региона-участника, с правом голоса. Регион АН «Невский» образовался в феврале 2021 г. Сейчас он обслуживает часть Санкт-Петербурга, включая Петергоф, Красное село и часть Ленинградской области, включая Пушкин, Гатчину, Кингисепп и Коммунары, — всего 27 групп и два МКО. Добро пожаловать!

  • Комитет СО завершил вычитку руководства СО. Планируется централизованная печать небольшого тиража, соответствующая потребностям местностей. Также подготовлен брендбук АН. Другими словами, у АН формируется собственный стиль! Интересно? Ознакомиться с брендбуком можно, обратившись к представителю вашего регионального СО.

  • Переводческий комитет сообщает, что подготовлены черновики книг: «Чудеса случаются: рождение АН» (на данный момент ожидает вычитки инициативной группой) и «Духовные принципы на каждый день» (на данный момент происходит вычитка групповым сознанием АН). В планах комитета, помимо книг, перевод служебной литературы, в том числе «Путеводитель по обслуживанию местности в АН», «Руководство фасилитатора», «Рекомендации для онлайн-собраний АН». Кстати, ПК будет помогать инициативным группам с переводами на другие языки. Пока что происходит обсуждение и становление процессов, но мы будем держать вас в курсе!

  • Готова новая версия перевода «Руководства для работы по шагам». В текущей русскоязычной версии Руководства присутствуют некоторые «ляпы», которые были исправлены в новом переводе. Финальный вариант перевода направлен в Офис Мирового Обслуживания для согласования и одобрения. 

  • РС проводит новые семинары с интригующими названиями: «Тёмная сторона в служении», «Сопереживание, поддержка и любовь в сообществе АН», «Духовный кризис». Активно развиваются проекты «Белые пятна» и «Одиночки» — никто не забыт, и каждый сможет почувствовать себя частью АН! И кстати, вы знаете, что РС делает доступными для групп выступления спикеров со всего мира (конечно же, в онлайн-пространстве)? Для этого группа заполняет заявку и отправляет её по почте или ватсап. Они ищут спикера, договариваются с переводчиком, по необходимости предоставляют технические возможности (зум, скайп). Интересно? Пиши: vmersrzf@google.com.
  • Фонд АН берет на реализацию у московского АНО книгу «История АН Москвы» со скидкой 15% от розничной цены, размещает товар на сайте в разделе «Разное» и возвращает денежные средства в московский фонд по факту продажи.

И немного лирики:

Инициативная группа ЛитКома «Старой Москвы» проводит неформальные мероприятия по изучению литературы АН «Литературное Чтиво». Это группа ребят, вдохновлённых литературой сообщества и мечтающих постичь её и подробно разобрать написанное. 

Ребята вспоминают: «Первая встреча прошла в январе 2022 года на Тульской, тогда название было «Литературный вечер». На той встрече было пять человек, причём одна девочка шла на собрание группы и перепутала комнаты. Посидев с нами несколько минут, она уточнила, а что же здесь проводится. И осталась до конца встречи с нами. Мы тогда книжку про традиции изучали». Для ребят это не только про изучение литературы, а ещё и мероприятие про единство.

Как это выглядит: «Вначале те, кто пришёл, определяют, что мы будем изучать из всего перечня литературы сегодня. Далее по очереди зачитываем отрывки и делимся обратной связью по прочитанному. В конце подводим итоги. Чаще всего берёмся за Информационные проспекты, в них есть опыт, который не отражён в наших книгах. Но бывает и другое: книги, буклеты, служебные проспекты». 
Присоединиться к встречам может любой желающий! Анонсы мероприятия можно найти на сайте АН в разделе новости: https://na-msk.ru/news/.

Над статьёй работали:

Коля (редактор), Вероника (волонтёр), Миша (волонтёр), Лёша (техник), Полина (вице-председатель)