1

Спикерская Дедушки Мороза

В 2010-м году служащим Газеты удалось записать уникальную спикерскую настоящей легенды — Дедушки Мороза. Мы не могли позволить себе оставить такой опыт в архиве… Пришлось удалить парочку особо жёстких моментов, но спикерская всё равно осталась о-го-го.

Дно в сауне с братками, отношения с созависимой Снегурочкой и опыт чистого празднования Нового года на корпорате в Газпроме — мороз по коже, одним словом.

Привет, меня зовут Дед Мороз, и я наркоман, или нет — всё же зависимый. Я очень сильно волнуюсь, так как это моя первая спикерская. Вообще, я уже много раз отказывался от спикерских, потому что вырос в деструктивной обстановке и боюсь людей. Ну, вы знаете, я даже подарки приношу, чтобы никто не видел. Печные трубы, дымоходы, открытые форточки и всё такое. Но сейчас мои братья и сёстры из нашей крутой газеты меня очень попросили, и им я отказать не смог.

В качестве темы они попросили меня рассказать о моём опыте Нового года. Вообще, меня сильно достало, что всем интересен именно этот мой опыт. Новички, подспонсорные, другие братья и сестры — все подходят ко мне именно из-за этого моего опыта, просят о спонсорстве только в декабре, звонят в 23 часа 55 минут 31 декабря и т. д. Как будто бы всё моё выздоровление заключается только в этом… Даже ведущие на группах, стоит мне начать высказываться о чём-то другом, сразу меня останавливают и просят говорить о себе и про себя, а значит про Новый год. Но я уже смирился, одним слово — судьба.

Ну да, это лирика, а знаков мало. В общем, немного о себе. У меня много-много лет употребления, сначала алкоголь, а с середины 60-х годов — всякие разные наркотики. Сначала хиппи, потом диско, панки, новая волна, эмо, готы. Дно пришлось на 90-е, когда употреблять было особенно модно. И вот, зависнув как-то с русскими братками в сауне с 30-го декабря по 5-е января, я это дно и прочувствовал.

Мне вообще жара не очень полезна, а тут они каких-то таблеток наглотались, да меня и «увидели». Поймали, посадили за стол. Я хотел уйти, но меня как раз ломало, а у них было. Я понимал, что зависать в сауне — это верная смерть. Плюс бросаю свою работу, подарков не будет, дети плачут, экономика без новогодних покупок падает и т. д. Но остался. 5 января я понял, что всё, умираю, да и жить уже как-то не хочется. Да и что меня ждёт там… На улице — плачущие дети, которым я не принёс подарки, созависимая Снегурочка, которая уже неделю меня везде ищет, и очень сердитый на меня Бог. В итоге я решил сознательно передознуться, употребил много… Но вышло так, что, как оказалось, я бессмертный.

Жить с наркотиками я больше не мог, но и умереть с ними я тоже не мог. Это было дно. И в тот момент что-то повернулось во мне. Я понял, что больше не могу употреблять, но и как перестать не знаю. Один из братков, с которыми мы зависали, сказал, что мне надо просто прокапаться. Его тоже так периодически накрывает, но пара капельниц, и жизнь расцветает новыми красками. Так я оказался в известном реабилитационном центре, который не буду рекламировать, где и началось моё выздоровление.

Сейчас у меня есть спонсор, служение, больше ста подспонсорных, опыт работы по всем Двенадцати Шагам и Двенадцати Традициям (один раз со спонсором, второй раз в домашней группе). За прошедшие годы я обрёл новую жизнь, у меня очень близкие и тёплые отношения с Богом и Снегурочкой. Я каждый день пишу Десятый Шаг, молюсь и медитирую, регулярно хожу на группы, живу честно, не вру и не ворую, не беру откатов и взяток. В общем, я круто выздоравливаю.

Только работу мне никак не удаётся поменять, работаю я всё там же и тем же. Но благодаря работе по программе, Богу и вам, платят мне за неё теперь намного больше, так что у меня хороший дом и новые турбо-сани от известного немецкого производителя спортивных машин. В общем, благодаря Богу и вам, я чистый и крутой чел.

Теперь про Новый год. Меня часто спрашивают, как мне удаётся оставаться чистым в новогодние праздники. Как не сорваться во всей этой суете и безумии, когда эмоции зашкаливают, деньги заканчиваются слишком быстро и, главное, постоянно что-то предлагают, в самом лучшем случае несильно алкогольное. Единого рецепта здесь нет, но некоторым опытом я могу поделиться. У меня этих Новых годов было…

Ну, во-первых, первый год своей чистоты у меня была граница на тусовки и пьянки. Я просто отказывался от всех предложений праздновать в тех компаниях, где были наркотики, алкоголь, употребляющие челы и т. д. Мне было страшно сорваться, и я праздновал только в компании анонимных, и даже Снегурочку дома попросил обойтись без шипучки. Она расстроилась, но я купил ей детское шампанское и, выпив несколько бутылок детской газировки, она успокоилась и сосредоточилась на посещении туалета.

На следующий год я хотел повторить этот опыт, но меня позвали на корпоратив в Газпром, а от таких предложений, как вы понимаете, не отказываются. Денег-то хочется. В общем, пришлось пойти. Корпоративы — это новогоднее зло. Все пьют, кое-кто курит, кое-кто… и так далее, и тому подобное. И смотрят на тебя, если ты чистый, как на урода. Хотя это только так кажется, что смотрят, на самом деле всем до лампочки, но это начинаешь понимать только со временем.

Но сначала складывается впечатление, что все смотрят, что постоянно предлагают выпить, отлучиться в машину, чего-то замутить, причём одни и те же люди по несколько раз, даже когда ты уже несколько раз отказался. Везде мерещатся слишком большие или, наоборот, маленькие зрачки, белый порошок на лацканах костюмов и вопиющая неадекватность дам; все говорят вокруг только об алкоголе или так хитро улыбаются, что наверняка уже что-то с собой сотворили или как раз собираются.

Ну, частично так оно и есть, конечно, и уродов, которые хотят сбить нас с истинного пути, хватает. Ну и типа «рыбак рыбака видит издалека», и всё такое. Но, брат или сестра, может это просто тяга…? Может, мы видим то, что хотим, а они просто веселятся? Хотя кто-то, конечно, и болеет… А ещё выпивка-то на корпоративах вся халявная. За всё заплачено!!! Вот они все и угощают. Была бы их — фиг бы предложили.

Мой спонсор посоветовал мне всем говорить, что у меня аллергия на этиловый спирт и панические атаки при виде наркотиков и наркоманов. Ну, вот так мне в жизни не повезло, чуть спирта — и я покрываюсь пятнами и начинаю задыхаться, а увижу наркомана — сразу задаю стрекоча. Звучит и выглядит убедительно, обычно все проникаются моим горем и тут же отстают.

Ещё я пробовал говорить, что раньше много пил и употреблял различных веществ (в те самые лихие 90-е), но теперь в завязке. Не все верят, особенно если в этот момент я побрит, такое тоже бывает, и по этой причине выгляжу моложе.

Вот с верующими людьми проще — если такие попадаются, то я им просто говорю, что после некоторых неприятностей, связанных с выпивкой и наркотиками, дал Богу обет не употреблять, теперь приходится блюсти, и всё. Причём, чтобы не врать, на самом деле взял и ему такой обет дал. По-настоящему верующие понимают, не по-настоящему — пугаются, но тоже больше не пристают.

А так всё, как советуют анонимные братья — убрать от себя пустую рюмку, чтобы не наливали, держать под рукой полный стакан с чем-то, чтобы было чем чокнуться, и держаться подальше от невыздоравливающих братьев и сестёр. Если стакан у меня уже есть, и он полный, а на лице и так счастливая улыбка — это вызывает намного меньше подозрений и предложений «поделиться» радостью.

Ещё очень помогает, если рядом есть кто-то, кто знает, что я не пью и не употребляю никаких веществ. Ну, там Снегурочка или эльфы какие-нибудь доверенные. Чтобы можно было на них как-то эмоционально опереться что ли. А если дело дома происходит, то созависимые члены семьи — лучший вариант. Стоит их деликатно попросить о помощи в защите от навязчивых угощальщиков, и потом сам чего-нибудь захочешь — хрен дадут. Вон та же Снегурка, пока в параллельное сообщество ходить не стала, могла и посохом перепоясать за желание «угостить» любимого дедушку. Но тут уж не обижайся — сам напросился.

А ещё я один раз бравировал, что не пью, что они все алкоголики и зависимые, и не пить — это правильно. И на корпоративных полунаркоманов такие взгляды бросал… Жуть… В общем, испортил людям праздник, врагов нажил, да и на следующий корпоратив не позвали. Пришлось потом даже их в 8-ом шаге прописывать, и в 9-ом о них молиться. Миром надо, миром.

Ну и, вообще, осторожней надо нам быть в этот период. Эмоции от напряжения, предвкушения, страхов и рекламы зашкаливают. Много наших в эти дни гибнет, много срывается. Потому мне моя работа и не нравится. Хотя, на самом деле, Новый год праздник-то хороший, я это точно знаю, мы же его с любовью придумали, для радости. Тут главное помнить, что лучшее средство от срыва — это анонимные братья и сёстры, группы, спонсор, служение и шаги. Если они есть, то никакой корпоратив не страшен.

Так что, дети, ведите себя хорошо, выздоравливайте, и будут вам подарки от меня щедрые и чудесные. А на вопросы у нас уже, к сожалению, знаков не осталось…

Ваш Дедушка Мороз, дофига чистого времени.

Спикерская записана Романом

Над статьёй работали служащие Газеты 2010-го года: Гена, Настя, Виталий, Саша, Митяй, Рома, Полина, Саша.

А также служащие Газеты 2023-го года: Настя (председатель), Полина (вице-председатель), Коля (редактор), Вероника (дизайнер), Алексей (техник)