1

Дайджест Январь 2023

Новости региона

  • РС (комитет по развитию сообщества): сообщество АН растёт и развивается, многие группы нуждаются в поддержке. «Белые пятна» на карте выздоровления — это не про нас. РС не опускает руки и поддерживает выздоравливающих зависимых с регионов Дальнего Востока России — Камчатки и Сахалина.
  • БУ: как и во многих комитетах одна из основных проблем БУ — это нехватка постоянных служащих. Несмотря на 200+ человек в волонтёрском чате, немногие готовы посещать больницы и учреждения. Отличная возможность взять служение. Служащие активно проводят семинары, тренинги и встречи в формате группы в СИЗО.
  • В ближайшее время планируется обновление списков волонтёров для посещения СИЗО. Координатор БУ по ФСИН Москвы и МО хочет договориться с ФСИН МО. В случае успеха появится большое количество лагерей в Московской области, в которые получится зайти с вестью АН. Возможно именно ваш опыт сможет помочь в этом непростом деле.

  • МДА: служащие комитета «Моя Домашняя Аптека» совместно с группой «Раменки» организовали мощный автопробег в город «Дубна», чтобы поддержать местную группу. Пробег удался и был наполнен теплотой и благодарностями.
  • Радио NA: вы слышали про рубрику «Избач»? Это где ребята из Челябинска в прямом эфире читают и обсуждают литературу АН. Ежедневная рубрика «Медитация» поможет вам с утра (в 8:30 по МСК) настроиться на день, а вечером (в 20:30 по МСК) в рамках Десятого Шага завершить его.
  • Подключайтесь к эфиру Радио NA на сайте https://radio-na.ru/

  • Онлайн-газета: количество читателей Газеты растёт с каждым годом. Приходят новые служащие. Учитывая небольшую спам атаку, за 2022-й сайт Онлайн-газеты посетили 83595 раз! Кстати, вы знали, что в Германии тоже есть своё интернет-издание? Мы планируем несколько интересных коллабораций и обмен опытом. Будьте с нами, и скоро вы узнаете подробности.
  • Digital: выпуск нового ролика дело непростое, но ребята справились. И теперь мы все можем его посмотреть на официальном YouTube канале Анонимных Наркоманов: https://www.youtube.com/@narcotics_anonymous_russia 
  • Также подкомитету нужны служащие с определёнными компетенциями и креативными навыками: IT разработчики со своим «питоном», дизайнеры со своим «шопом» и, конечно, координаторы. И всё это для несения вести в интернете.

  • Переводческий Комитет: проводится финальная вычитка черновика книги «Духовные принципы на каждый день». Духовные принципы не только вычитываются, но и применяются в служении — не сомневайтесь! Закончены переводы на русский язык следующих материалов АН: «Пособие корректора», «Руководство по качеству литературы». Создана инициативная группа по вычитке книги «Чудеса случаются: рождение АН».

Интересное в АН (немного лирики)

Главной новостью января, конечно же, стало празднование Нового года. Рабочие чаты групп, подкомитетов и чаты с анонсами мероприятий АН заполнились пёстрыми флаерами, несущими одну простую, но очень важную мысль: «ни один зависимый не должен остаться в одиночестве в эти дни». Самыми важными и главными людьми для нас являются новички. Ребята знакомятся с сообществом, находят новых товарищей, спонсоров, берут служение. 

В такие моменты мы понимаем, что каждое мероприятие, созданное группами и комитетами АН, будь то тренинги или семинары, дискотеки или викторины, или просто чай с пловом на природе — это про наше единство, направленное на несение вести одного зависимого другому. 

Приятно видеть, как многие выздоравливающие зависимые отмечают эти праздники в кругу друзей и семьи. Порой кажется, что болезнь забрала нас от наших близких, но такие моменты напоминают нам о том, что жизнь, наполненная заботой друг о друге, возможна. И главное… Нам не нужно употреблять, чтобы жить и радоваться жизни.

Над статьёй работали:

Антон (корреспондент), Настя (председатель), Полина (вице-председатель), Коля (редактор), Вероника (дизайнер), Алексей (техник)