1

Выздоровление за полярным кругом

Всем привет! Решил начеркать по просьбе своих товарищей по выздоровлению статейку о том, как прямо посреди ледяной тундры, на юге Таймырского полуострова, среди клубов дыма Норильского никеля и Талнахских шахт возник АН. Не так давно вернулись мы со своей Капусточкой из-за полярного круга, а именно из города Норильска, уставшие, холодные, довольные и обезвоженные от недостатка уральских лесов и тёплой, подчеркиваю, зимы родных краёв.

Предысторию вам выложу как на духу. Всю дорогу я боялся перемен и ответственностей, так и набил четыре года чистого времени без особого энтузиазма и кипиша: собрания, служения, шаги, спонсор — тема всем известная. Всё было чересчур спокойно и стабильно, меня это бесило, и душа просила приключений, я много молился, просил горы бабла и испытаний, так Высшая Сила меня и позвала туда, куда не ходят поезда, туда, где не было сообщества, куда даже навигатор по моей просьбе не смог проложить маршрут. Мне было страшно, но на тот момент во мне было реально до фига готовности что-то менять. Короче, я решил довериться, поцеловал маму, позвонил спонсору, попрощался, собрал авоськи и рванул. Капусточка, естественно, за мной следом. К слову о ней. Любимую я нашёл себе, пацаны, на все времена! Она за мной идёт везде, как жена декабриста. Но не об этом суть. Короче, график работы у меня был как у осуждённого ГУЛАГа в 37-ом. Я приходил домой в восемь вечера и ложился спать. Утром я вставал в шесть утра и мчал на работу, как северный олень под завывание чёрной пурги в –40…

Шли месяцы… Я могу много и долго описывать это время — на это уйдёт целая спикерская, друзья, поэтому ближе к теме.

Через полгода я закоренел и стал лютым вахтовиком, таким как все привыкли считать: роба, фуфайка, грязные рожа и руки, щетина, мат, одни разговоры о заработках и деньгах, мне не хватало только перегара. Меня не было дома, а то короткое время, которое я проводил с любимой, становилось невыносимым от взаимных претензий, обид, требований и прочего дерьма. Эта тема тоже всем знакома. Я напрочь позабыл о том, что такое бессилие и капитуляция, а те короткие встречи с АН в зуме или скайпе стали меня так бесить, что я потерял способность слышать, а прикручен я был наглухо. Тэрч был такой: «Бабло и будущее».

Все те несчастные, кто мешал мне зарабатывать и копить, подвергались жёсткой каре. Первой в этот список попадала моя женщина непременно. Я стал думать, что дело дрянь, когда Капусточка стала собирать чемоданы домой всё чаще, а мой напарник стал говорить о том, что я чертовски раздражительный и вспыльчивый, что это до первой пьянки в бригаде, и мне кто-нибудь «надаёт по щщам» по-любому.

Я как бы и сам понимал, что гоню, но сделать ничего не мог, оброс таким маргарином, друзья, мне реально казалось, что я настолько прав и настолько хорош собой, и никто меня не остановит, я богат и всемогущ, и не нужен мне никакой Бог, я сам себе Бог, и этим нытикам из АН нечего делать, пусть идут работать никчёмные людишки. Становилось всё хуже, на смену полярной ночи пришёл полярный день, за ним и весна, июнь, снег сошёл.

К тому времени я пробовал любые способы вернуть сам себе здравомыслие: посещать религиозные учреждения, например, или звонить психологам за три тысячи рублей в час, винить свою ненаглядную во всех моих бедах и т.д. Но всё было тщетно. А любые упоминания об АН и собраниях вызывали у меня злость и негодование. Я забыл про шаги, а те редкие звонки спонсору и друзьям стали ещё реже, а потом и вовсе сошли на нет.

Торчать мне не хотелось, а жить становилось невыносимо. Короче, как-то среди ночи будит меня Капусточка и пытается мне что-то объяснить, протягивает телефон. На том краю я слышу голос и какие-то знакомые слова: брат, доверие, любовь, Бог. Мне показалось это странным, этот голос был так наполнен любовью и добротой, как будто со мной говорит ангел, чёрт возьми. В общем ангелом оказался наш товарищ из параллельного сообщества в городе «N», который предложил мне помощь.

Не знаю почему, но после этого разговора мне стало хорошо, и я впервые за долгое время принял решение действовать. А дальше стал действовать Бог… Внезапно мой рабочий день стал короче, у меня появилась возможность сваливать с завода на час раньше. Друзья, я никогда не служил ни в одном из подкомитетов, в МКО (ред. — Местный Комитет Обслуживания) тем более. Я довольствовался служением ведущего на домашней группе раз в неделю. А тут Бог меня прогнал по всем служениям, как хомячка.

Мы с Капусточкой просто бомбим презентацию АН в местной коллегии чиновников, и вуаля — в наших руках бесплатно оказывается большое и светлое помещение для проведения собраний, а в наркологическом диспансере повесили плакат с информацией об АН! С местности по почте приходит литература с айпишками и брелоками. Я в зуме в МКО регулярно делаю отчёт.

На сайте появилось расписание собраний. На группу начинают приходить люди с улицы! Ну, разве это не чудо? Друзья, я стал дышать. За Полярным кругом 2 июля 2017 года состоялось первое собрание группы «Полярная звезда» всемирного сообщества «Анонимные Наркоманы». На группе собиралось от двух до пяти человек, преимущественно новички.

Собрание проходило три раза в неделю. Регион Таймырского полуострова был полностью отрезан от реабилитационных центров, поэтому человеческий ресурс был мизерным. Но мы делали всё возможное. Я круглосуточно был на связи, на «горячей линии», а те редкие встречи новичка для нас были особенными событиями, мы старались передать всю теплоту и любовь сообщества каждому новому его члену.

Так прошло ещё три месяца, мой контракт был выполнен, и настало время возвращаться домой на Урал. К сожалению, постоянных служащих, кроме нас, в рядах группы не было. Обратившись за опытом, мы с любимой приняли решение оставить группу на волю Бога.

Поэтому, если каких-нибудь отчаянных ВС заведёт в пресловутый город Норильск, то местные чиновники, с которыми у нас безупречные отношения, безо всяких проблем освободят помещение для проведения собраний, в котором вы найдёте нашу литературу и большую банку кофе и конфет. Может быть, это снова будем мы. Естественно, ничего бы у нас не вышло, если бы не вы и ваш опыт.

Хотел бы выразить отдельную благодарность моему спонсору, тем, кто помогал нам готовить презентацию и рисовать плакаты, тем, кто был с нами на связи и делился опытом. Я благодарен служащим нашей местности и местности Красноярского края, РПСО Сибири и просто всем добрым людям, которые внесли свой вклад в развитие группы. Ну а мы с Капусточкой повзрослели за этот год, научились быть терпимей друг к другу. У нас скоро свадьба. Я прочитал золотые слова из Базового текста АН: «Бог помогает нам тогда, когда мы помогаем друг другу». Спасибо!

История была опубликована в газете «Малахит» сообщества АН г. Екатеринбурга в 2018 году. Над номером работали: Александра, Нико, Данил, Денис, Семён, Татьяна, Альберт. 

Над статьёй работали: Даниил, Полина (вице-председатель), Коля (редактор), Вероника (дизайнер), Михаил (корректор), Алексей (техник).