1

Самара не сразу строилась

Конвенция РЗФ IV в Самаре глазами организатора и с атмосферными видео.

С 21 по 23 июля 2023 года в Самаре состоится крупнейшее мероприятие русскоязычного АН. Конвенция РЗФ для гостей – это всегда целый взрыв эмоций, впечатлений и новых знакомств. Турнир по хоккею и концерт звёзд в огромном зале,  спикерские и группы, чай и угощения, новый город и новые приключения. Однако по другую сторону мероприятия стоят его организаторы, которым проведение конвенции приносит совершенно другой опыт.

В этом материале мы решили выяснить, какого это – взяться за такое титаническое служение. Как всё устроено за кулисами, с какими сложностями и радостями встречаются организаторы? Обо всём этом мы расскажем на примере личной истории одного из организаторов, который живёт в Самаре.

А чтобы вы ещё больше прониклись атмосферой мероприятия, обязательно прочитайте статью до конца и посмотрите видеоанонсы с места событий. Вы сможете увидеть весь масштаб Конвенции РЗФ IV, зарядиться мощью нашего единства и услышать музыку известных хедлайнеров концертной части! Атмосферные видео доступны в телеграм-канале конвенции: https://t.me/RZF_SMR

ПРИЙТИ К РЕШЕНИЮ

Я служу в сообществе «Анонимные Наркоманы» с первого дня своего выздоровления. Были перерывы, когда я бросал заниматься служением, в общей сложности на полтора года, а оставшееся время я всегда служил. Без служения я начал ощущать, что моё выздоровление стало неполноценным, как будто чего-то в нём не хватало.

И после этого «отдыха» я пришёл в РС (ред. — комитет по развитию сообщества) сразу на служение вице-председателя, хотя вообще не понимал, что там нужно делать. На первом своём семинаре я, конечно, охренел порядочно. Поначалу я не умел говорить честно и открыто, но со временем, семинар за семинаром, навык пришёл. Сейчас я служу в РС региона Западная Россия и председателем по PR в оргкомитете конвенции.

Первые две конвенции в Москве и в Питере я пропустил, потому что поставил работу на первое место. Но уж третью, в Казани, никак не мог пропустить, ребята вокруг только и говорили, как это круто, я и поехал. Именно тогда пришла идея, что хорошо бы провести конвенцию и у нас в Самаре. Как только вернулись из Казани, сразу начали обсуждать в комитете: «А почему бы и нет?» Была уверенность, что справимся, и было желание провести что-то масштабное от АН у нас в городе, РКО нас поддержал, и заявка пошла дальше – в РЗФ. Я сразу без сомнений понял, что хочу участвовать в организации этого грандиозного праздника, хочу быть его частью.

БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ

Переживаний, конечно, во время организации масса самых разных. И чувства постоянно меняются: от уверенности и нереального энтузиазма вначале до скептицизма. Очень по-разному бывает. Иногда думаю: «Зачем я вообще во всё это впрягся?» Потому что процесс энергозатратный, постоянные переживания, разногласия, переговоры, все мы разные, и каждый по-разному видит своё служение. Но, несмотря на различия, получается договариваться. Ложишься злой, а на утро просыпаешься и думаешь: «Да всё ж нормально, просто рабочий процесс, и никуда от этого не уйти».

В ОРК (ред. — организационном комитете) у нас несколько направлений служений: председатель, вице-председатель, подкомитет по развлекательной части, подкомитет по служебной части, подкомитет технического обеспечения, подкомитет по PR, подкомитет регистрации и казначей. Ребята заявились, избрали председателей подкомитетов, и каждый уже сам сформировал свою команду.

Основной костяк составили зависимые из Самары и Тольятти. Но уже в подкомитетах нам помогают координаторы из других регионов. Например, по PR у каждого региона есть свой координатор от РКО. Внутри подкомитета есть своего рода направления, например, графики, дизайна и копирайтинга. В них трудятся ребята из разных городов.

Уже 150 человек со всей страны записались в подкомитет по регистрации. В подкомитет по техническому обеспечению также подают заявки ребята из самых разных городов. В день конвенции мы постараемся задействовать каждого зависимого, кто хочет быть полезным мероприятию и сообществу АН. Сейчас на каждое рабочее собрание ОРК приходит минимум двадцать человек в городе и ещё столько же по Zoom.

СЛОЖНОСТИ

Из сложностей… Были сложности из-за подписания договора с площадкой. Администрация вроде быстро согласилась сдать нам пространство, но с финальным подписанием очень долго затягивали, ссылались на какие-то организационные соображения. Потому что во Дворце спорта постоянно что-то проходит: хоккей, баскетбол, всероссийские чемпионаты. И мы из-за этой неопределенности немного паниковали. Каждый раз вспоминали, спорили, делились тревогой. Но в конце концов добились своего, нам всё одобрили, и волнения отпустили.  Были трудности с тем, чтобы звать гостей из-за границы, но и тут нашли выход.

Ещё, конечно, есть сложность с оповещением сообщества о проведении конвенции. На мой взгляд проводится недостаточно презентаций местностям, хотя, конечно, у каждого своё мнение на этот счёт. Факт в том, что после проведения презентации на группе и рассказа о конвенции всегда есть продажи регистраций: 2–4 точно. Чем больше презентаций, тем больше регистраций мы продадим. Если не продаются регистрации, то и процесс организации тормозится, потому что платить надо буквально за всё. Увы, получить что-то бесплатно сегодня невозможно.

На сегодняшний момент продано 1800 регистраций, а чтобы закрыть наши затраты, нужно минимум 3000. И это не может не тревожить. За оставшиеся три месяца нам надо продать ещё 1000–1200 регистраций. Поэтому нам очень нужна поддержка подкомитетов, местностей и групп, а также широкое информирование.

ИСПЫТЫВАТЬ ЧУВСТВА

Опыт других служений, наверное, меня немного подготовил к этим переживаниям. Однако в ОРК я много учусь принятию и смирению. Служить в  региональном РС – это привычно, но когда организуешь большое мероприятие для всей России и ближних стран, и радость, и количество нового опыта зашкаливает.

Много положительных чувств, когда с ребятами взаимодействуешь, снимаешь ролики, делаешь контент-план на месяц, создаёшь дизайн. И делаешь это вкусно и интересно для других. Конечно, прикольно, когда нам пишут: «Ребята, вы крутые, делаете крутой контент и флаеры, и дизайн у вас офигенный».

Ещё радостные моменты связаны с продвижением, когда «сувенирка» продаётся, когда приходят новые люди или звонят неравнодушные к организации мероприятия, пусть и не служат у нас в ОРК. Я их даже не знаю, а они спрашивают о чём-то. Иногда я, конечно, злюсь и думаю про себя: «Как вы мне дороги…» А потом понимаю – если звонят, значит, и им не меньше, чем нам, ценно это мероприятие. Общаемся, заводим новые знакомства, дружба завязывается.

Одно время я думал: «У меня есть работа, служение мне сейчас неудобно». А потом как-то дошло, что если действительно хочешь, время всегда найдёшь. На сегодня служение занимает прилично времени, регулярно проводится по 2 – 3 созвона в неделю, кроме того есть общие встречи ОРК, встречи по PR. Если прикинуть, то дня три из недели я так или иначе отдаю конвенции. Энергозатратно, да, но я считаю, если Высшая Сила оказала мне доверие и дала это служение, то и силы на него найдутся.

НОВИЧКАМ И ГОСТЯМ

Мы подготовили для гостей набор экскурсий, которые помогут узнать Самару во всей красе. Красивых мест в городе полно: старый исторический центр, шикарная набережная, самая длинная в Европе, шикарные пляжи. Погода у нас летом всегда отличная, можно загорать и отдыхать. Полно крутых ресторанов, есть классные места – вертолётная площадка, масса музеев.

Я тут живу, и многое мне кажется обыденным. Но гостям, совершенно точно, есть на что посмотреть. Когда к нам только собираются, обычно думают: «Ой, Самара, что там делать». Но стоит приехать, люди остаются к городу совершенно неравнодушными. Не важно, приехали по служение или просто в гости – продолжают приезжать и по сей день. На самом деле ещё и природа красивая: рядом Волга, рядом горы, культурные места. Одним словом, ждём в гости.

Вы можете приобрести регистрацию и получить подробную информацию о IV Конвенции РЗФ на сайте https://rzf4.ru/.

Атмосферные видео и контент вы можете найти в официальных источниках IV Конвенции РЗФ:

Telegram: https://t.me/RZF_SMR

VK (ВКонтакте): https://vk.com/rzf2023

Instagram*: https://instagram.com/rzf_2023
* Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ.

Над статьёй работали:

Настя (председатель), Коля Ч (корреспондент), Поля (вице-председатель), Вероника (дизайнер), Коля (редактор), Михаил Ка (корректор), Алексей (техник).