Сообщество Анонимные Наркоманы существует в Москве с 1992г. В этот год начала проводить свои собрания группа «День за днем». Это был не простой, но интересный путь, который привел к рассвету сообщества в наши дни. Мы хотим собрать всю доступную информацию о развитии сообщества в нашем городе. Наша цель – создание книги об истории Сообщества Анонимные Наркоманы г. Москвы.

Мне повезло лично познакомиться с инициатором проекта «Книга» и задать ему несколько вопросов по проекту.

Привет, Федь. Расскажи, пожалуйста, когда и как появилась идея создать книгу об истории Московского сообщества?

Лет 10 назад (приблизительно 2009 год) ко мне пришла эта идея, и буквально сразу же забылась, в виду того что на тот момент не было ни времени, ни возможностей для ее осуществления. В 2014 году я поделился своей задумкой точно не помню с кем, но в итоге мы оказались на заседании литкома, и наш проект получил одобрение.

Что собой представляет концепция книги? Какую информацию она будет содержать?

В книге рассказывается про зарождение, первые и последующие шаги развития АН в Москве. Мы хотим осветить основные факты появления и становления Московского сообщества, начиная с событий, которые привели к его зарождению, заканчивая 2012-м годом (год Евроконвенции). С 2012 года это уже современная история.

Будут ли в ней только голые факты или не обойдется без ноток романтизма?

Будет и то, и другое. В каких-то моментах голые факты, в чем-то наоборот романтизм. Особенно описание первых лет не обойдется без него. Во время презентации проекта в 2016-м году мы сделали прикольную вещь, рассчитанную на эмоции. У нас была переписка, которую члены АН из Москвы, Рязани и Одессы вели в середине 90-х годов. В МКО хранился архив этих писем. В переписке кто-то делился событиями из своей жизни и из жизни АН, кто-то «высказывался» по состоянию, в общем теплые, добрые письма. Мы взяли самые интересные из них, озвучили мужскими и женскими голосами, записали, наложили музыку и включили на семинаре. Получилось очень эмоционально, кто-то даже всплакнул. 

Здорово! Расскажи про процесс создания книги.

После одобрения проекта собрались 3 человека: я, Антон и Оля. Решили набирать людей. Предлагали своим товарищам из АН принять участие в создании книги. К проекту присоединились: Маша, Гриша (главный редактор книги), Саша, Левон, может кого-то забыл. Стали думать, как написать книгу. Ни у кого не было подобного опыта. Гриша – профессиональный редактор, но к написанию книг эта специализация имеет косвенное отношение.

Приняли решение начать сбор информации. Оля вспоминала, кто был в сообществе на момент его возникновения и становления. Кто-то умер, кто-то пропал. Набралось 20-30 человек, с кем можно было найти контакт, большинство из которых не ходит на собрания. Распределили их между собой, встречались, брали интервью, затем следовал сложный процесс обработки: час разговора в течение 2-х недель переводился в печатный текст, затем оттуда вычленялись голые факты. Через 2 месяца собралась определенная база фактов: открытие групп, создание комитетов, юбилеи, тусовки и т.д. Мы поделили наши работы до 2000 года и после. В очередной раз задались вопросом: «Что с этими фактами делать теперь?»

На тот момент уже были изданы книги аналогичной концепции, например: «Чудеса случаются» — книга о первых 30 годах существования АН в мире, история АН г. Нью-Йорк, вышедшая как раз в момент создания нашего проекта. Мы нашли контакты Нью-Йоркского проекта и обратились к его служащим за опытом. Они создавали книгу в течение 8 лет и сталкивались с похожими проблемами. В какой-то степени им было определенно легче, так как у них был профессиональный писатель, но все же их история начиналась с 40-х годов. Они посоветовали создать тайм-лайн: факты разложить во времени, а затем сделать скелет книги: составить план глав. Это нам сильно помогло.

Когда планируемая дата выпуска книги?

Исходя из сегодняшнего темпа работы, предположу, что скорее всего мы издадим ее через полтора года. В итоге получится, что мы проработаем над книгой около 6 лет. 

Есть ли какие-то дополнительные цели у книги помимо того, чтобы поделиться историей становления и развития сообщества в Москве?

Наши цели были оговорены с самого начала создания проекта. 1-я цель — собрать информацию о сообществе, которая исчезает, потому что носители этой информации либо просто забывают ее, либо уходят от нас… Это же по-настоящему важно и интересно знать историю сообщества в нашем родном городе. 2-я цель — это наша главная цель: несение вести. Мы хотим поделиться тем опытом выздоровления, который прошли члены АН, находясь у самых истоков развития сообщества в Москве.

Добро пожаловать служить в проект: писатели, редакторы, корректоры, корреспонденты, координаторы, дизайнеры, верстальщики, журналисты, копирайтеры и прочая творческая братия. А также ждем ваших воспоминаний, фотографий, видео, аудио, печатных и сувенирных материалов (до 2012 года).  
 e-mail: na-msk-history@googlegroups.com 

Встречаемся каждый последний четверг месяца, 19.30, в кафе Делимарше,. ул. Сергея Макеева, д. 13

image_pdfскачатьimage_printпечать