Случилось так, что подъемник остановился и можно было палкой дотронуться до горы. Я сидела, свесив ноги в пропасть, и думала: «Боже, если ты есть, то это момент нашей с тобой встречи» . Я ощутила полное бессилие.

Сборы, или как за 5 часов улететь в Адлер

Полина. Изначально мы с Ильей собирались отдохнуть за границей (подарок на день рождения). Но не сложилось мне сделать паспорт. Время отпуска подходило к концу, надо было выходить на работу, а с выдачей паспорта затягивалось.

Илья. Поля расстроилась. Я решил не медлить и забронировал билеты и отель. В 15.00 мы еще покупали шоколадку в Пятерочке, а в 20.30 уже ехали на такси в аэропорт.

Полина. Мне эта поездка запомнится навсегда, потому что в чистоте я впервые полетела на самолете. Было очень волнительно! Хотелось даже выпить, но разгонять тягу времени не было, потому что у меня оставался всего час, чтобы собрать вещи, и я сосредоточилась только на этом. Если бы у меня была неделя или две, чтобы представлять, как я буду лететь на огромной высоте, я бы с ума сошла.

Единство АН на практике

Полина. Мы прилетели в Адлер глубокой ночью. Нам повезло с таксистом, и до отеля мы ехали на BMW 3 2011 года с красным кожаным салоном.  

Передохнули после перелета и решили съездить на группу. Ведь это всегда интересно – новые люди, новый опыт. Посмотрели на сайте сочинского АН адрес собрания. Группа, на которую нам предстояло попасть, носит гордое название «Чистое время».

Возник нюанс: мы жили в Красной Поляне, а группа проходит в Адлере. До группы 30 км. Вроде недалеко, но в Москве я привыкла ходить до группы максимум 3 остановки от метро. И мы решили арендовать мопед.

Нас ждала веселая дорога. Наш мопед ехал не больше 60 км/ч. Середина мая, вечером температура 10–12 градусов. Я надела все теплые вещи, которые только были с собой, но все равно жутко замерзла.

Илья. К группе меня вел навигатор. Мы заезжаем на огромную парковку, вдалеке забор и взлетная полоса. Вокруг ангары, автомойки и прочие пейзажи промзоны.

Полина. Мы заглянули в каждый ангар. Я стала нервничать. Начинается группа. Телефоны плохо ловят. Мы кое-как зашли на сайт сочинского АН и позвонили на информационную линию, мне тут же ответил человек. Я запаниковала в трубку: «Мне холодно, я в незнакомом городе! Где группа?!». Он ответил: «Одну минуту, с вами свяжутся, вы успеете на группу». Он меня успокоил. Я думала сначала, что никто не ответит. Нам моментально перезвонили служащие группы «Чистое время». Я очень благодарна людям, которые занимаются бескорыстным служением!

Теплый прием

Полина. В итоге нас привели на группу, где очень тепло встретили. Это мне напомнило мое первое собрание в АН. Очень доброжелательные ребята. У них есть стена, на которой расписываются гости из разных городов и стран. Группа сменила помещение, и старая стена осталась в старом помещении. В новом помещении на стене было буквально 6 надписей.

Илья. В тот день я впервые почувствовал единство сообщества. Люди из разных городов собираются в одном месте и делятся опытом. Кто-то даже специально приезжает на эту группу из Абхазии. На группе все говорили: «Скоро начнется сезон и повалят выздоровленцы!».

Полина. Нас позвали на ассамблею БУ комитета Сочи и на юбилей группы. К сожалению, не получилось попасть ни туда, ни туда.

На группе мы познакомились с Пашей, он тоже жил в Красной Поляне и предложил довезти нас до отеля, но мы героически поехали обратно на мопеде – не могли бросить его. Паша окрестил нас «отчаянными» и пожелал удачи. Мы обменялись телефонами, и на вторую группу ехали уже вместе с ним. Он искренне удивился, почему мы не попросили его довезти нас в первый раз на группу. Только вот как бы мы попросили? Оказалось, что он очень часто возит ребят с Красной Поляны.

На второй группе по моей личной просьбе нам на память подписали IP «Служение в БУ».

Илья. Запомнилось, что на вторую группу пришло сразу 2 новичка! Мне понравился формат группы – она продолжалась один час, а не час 15.

Полезные знакомства

Полина. Когда Паша вез нас на группу, я обратилась к нему за опытом выздоровления. У него большой срок чистоты – 15 лет, и я подумала, что неплохо было бы послушать мини-спикерскую. Я спрашивала про отношения, про детей, задавала много личных вопросов, которые другому человеку я смогла бы задать только после длительного знакомства. Он совершенно спокойно делился со мной опытом.

Илья. Паша очень расположил к себе и рассказал много интересного о становлении личности, о бизнесе, о развитии в жизни. Я уверен, что если я приеду на Красную Поляну, и он будет там, я позвоню, он подъедет и отвезет на группу. Я даже не думал, что такое возможно, слишком привык полагаться на себя.

Паша пригласил нас посидеть в кафе и подогнал скипассы – карточки, по которым можно бесплатно подняться на подъемнике в горы.

Место, где можно ощутить Бога

Полина. Мне кажется Красная Поляна – это то место, где можно ощутить Бога. Каждый день, просыпаясь, мы любовались горами из окна номера, потом ехали на море, завтракали в ресторане. А я как бы Полина-наркоманка. Непривычно это все. Когда мы поднялись на гору на высоту 2000 м, мне казалось, что это сон. Я не привыкла к таким красотам!

«Не бывает атеистов в окопах под огнем», – как говорится. Мы преодолели 3 этапа подъема на закрытых подъемниках. Смотрим в сторону, а там открытые «хлебницы», на которых лыжники поднимаются дальше на высокую гору. И мы туда, конечно, тоже пошли. Это было ужасно. Подъемники – это какая-никакая стабильность, они закрытые, не так трясутся, а тут ты сидишь на лавке и держишься за поручень! Илья спросил: «Ну, и о чем ты думаешь?». Я ответила: «Я боюсь, что ботинок вниз упадет!»

Случилось так, что «хлебница» остановилась, и можно было палкой дотянуться до горы. Я сидела, свесив ноги в пропасть, и думала: «Боже, если ты есть, то это момент нашей с тобой встречи». Я ощутила полное бессилие. Тем не менее, мы удачно добрались до вершины.

Мы купили лидеру моей группы по шагам брелок (он увлекается сноубордом), и на отметке 2000 м, окунули в снег, записали видео, как это делаем. На день рождения подарили ему.

Илья. Мне тоже было страшновато поначалу, потом привык. Когда мы гуляли на вершине горы, ко мне еще больше пришло осознание Высшей Силы. Глядя на эти нерукотворные красоты – горные цепи, сопки, я задавался вопросом: Кто-то же все это создал?

Благодаря сообществу!

Полина, Илья. Сообщество позволяет нам переступать через все стереотипы и условности, которые сформировались в социуме. Где это видано, чтобы люди, которые тебя знать не знают, с такой заботой относились к тебе? Мы очень благодарны служащим Сочинского АН за их безвозмездное служение, а ребятам с группы «Чистое время» – за теплую встречу. Отдельное спасибо хочется сказать Паше за его помощь и вклад в наш отдых. Долгое время мы жили по другим законам, но благодаря сообществу настало время жить по-новому!

З.Ы. Расписание и контакты групп по России можно посмотреть на https://na-russia.org/an-v-mire

image_pdfскачатьimage_printпечать