Привет друзья!

Надеемся, что вы знаете о том, что с лета этого года в сообществе нашего региона Большая Москва (БМ) работает новый орган обслуживания – Совет Региона Большая Москва (СР БМ).

Цель создания СР освещена в заметке Совет Региона — новая структура обслуживания.

Мы приняли решение на собраниях СР освещать нашу деятельность по служению в сообществе для поддержания и укрепления связи с группами АН БМ. Наши бюллетени появляются пока в Газете каждые 3 месяца. Дальше, когда начнет работать наше новое юридическое лицо – АНО (автономная некоммерческая организация), мы планируем отдельным информационным бюллетенем делится с вами новостями в СР и АНО. Мы хотим активно поддерживать связь с сообществом и делать наше служение максимально понятным и прозрачным для того, чтобы сообщество АН региона Большая Москва росло и процветало, а наша весть распространялась наиболее эффективным образом. Это вторая заметка в таком формате в нашей чудесной Газете АН Москвы. Первую читайте здесь.

Вот наши новости для вас на сегодня:

1) За последние 3 месяца удалость значительно продвинуться в решении первоочередной задачи – создании некоммерческой организации для обслуживания сообщества АН БМ. Название нашего юр. лица – «Офис содействия сообществу “Анонимные Наркоманы”». Правовая форма – автономная некоммерческая организация (АНО). Сокращённое название организации – ОССАН.

Мы разработали Устав нашего АНО, который максимально приближен к нашим традициям и тем делам сообщества, для которых юр. лицо создается. Нашли юридический адрес (отдельное спасибо члену нашего сообщества, который предоставил официальный юридический адрес нашей некоммерческой организации).

В итоге пакет документов по АНО ОССАН был подан в Минюст для регистрации. К сожалению, несмотря проведенные консультации с юристами, наши документы были возвращены на доработку. Основное замечание – нельзя использовать слова «Анонимные Наркоманы» в названии организации. Действующий же Фонд содействия сообществу АН регистрировался в то время, когда таких ограничений не было. В этой связи СР сейчас думает над названием организации, которое с одной стороны отражало бы суть нашей деятельности, а с другой – соответствовало требованиям Минюста.

Мы нашли, выбрали и утвердили в РКО директора нашего АНО – Дмитрия У. Ниже вы найдете интервью, которое специально для бюллетеня дал нам Дмитрий. Он будет подписывать документы, которые нужны для переговоров по несению нашей вести, подписывать договоры аренды для групп, при необходимости, совместно со служащими региональных структур обслуживания, представлять сообщество в органах власти. Надеемся, что его работа будет продуктивной, общение с ним доброжелательным и все мы будем радоваться тому, что наша весть в Большой Москве станет более эффективной.

2) Выбрали ответственных служащих из членов СР по направлениям деятельности АНО, связанных с взаимодействием со структурами обслуживания сообщества:

  • Андрей – взаимодействие с органами власти и сторонними организациями (СО),
  • Рамис – покупка/продажа литературы (Литком),
  • Настя, Игорь – покупка/продажа сувенирки + брелков (ПМ+Литком),
  • Катя – взаимодействие с закрытыми учреждениями (БУ).

3) Разработали начальную схему взаимодействия АНО и сообщества с возможностью быть гибкими и меняться в процессе работы.

Схему условно назвали «воронка» – направление деятельности АНО закрепляется за определенным служителем СР, который курирует активности и помогает директору в его работе по этому направлению.

Один из служителей СР берет на себя функции секретаря, принимая все запросы от групп и структур обслуживания в письменном виде на ящик АНО и перенаправляя их ответственным служителям СР по их направлениям (СО, РС, ПМ и т.д.).

Согласно полученным запросам ответственные служители ставят задачи директору по своему направлению.

Интервью с директором АНО

Ольга К.:

– Дима, как ты узнал про вакансию директора АНО и о том, что вообще в регионе создается свое юр. лицо, и мы ищем директора?

Дима У.:

– Увидел приглашение на вакансию в соц. сетях, у Игоря К. Откликнулся. Меня попросили прислать резюме. Дальше попросили рассказать о себе, о выздоровлении, об отношении к программе. После была встреча, на ней присутствовал еще один кандидат. Через неделю меня пригласили на очередное собрание СР в качестве одобренного кандидата директора АНО.

Ольга К.:

– А как к тебе пришло решение попробовать себя на эту позицию? Наверное, много кто в сообществе задумывался о том, что хорошо бы попробовать себя на эту вакансию, но не все были так решительны, как ты.

Дима У.:

– Решение пришло сразу, сомнений не было. Когда увидел вакансию, помолился и отправил запрос.

Ольга К.:

 – Твои впечатления от собеседования в СР и утверждения на РКО? Боялся ли ты?

Дима У.:

– На собеседовании поставил принципы выше личности. Решил для себя так: если мой опыт и знания нужны для сообщества, то я готов служить и работать на общее благо. 

Члены СР меня порадовали. Для меня это достойные члены сообщества, опытные служащие и просто приятные люди. Страха не было перед собеседованием, было волнение и вдохновение.

Ольга К.:

 – Какие у тебя планы на новой работе? Что бы ты хотел изменить к лучшему в служении АН в Большой Москве? Как думаешь улучшать жизнь сообщества?

 Дима У.:

 – Единство! Мой главный посыл в работе АНО. Мои планы – это планы СР и сообщества в целом. Как раз мне бы хотелось видеть в своей работе, единство и целостность сообщества.

Ольга К.:

– Большое спасибо, Дима!

На сегодняшний день в Совете региона служат 7 человек, облеченных доверием региона на создание АНО – юридического лица, официально обслуживающего наше сообщество в Москве. Мы встречаемся каждую неделю, перемежая очные встречи со встречами в Zoom. Информация о наших встречах есть на сайте АН Москвы. Встречи открытые и мы рады видеть на них любого участника сообщества АН.

В СР продолжается набор кандидатов. Требования к кандидатам в СР: срок чистого времени – от 8 лет, опыт служения в структурах обслуживания и твердая репутация в АН. Нам нужно еще 5 человек.

Приходи, если тебе интересно это служение, и ты соответствуешь необходимым критериям. Пиши нам на почту: sr@mail.na-msk.ru или обращайся в РКО.

Ждем тебя, чтобы вместе делать наше сообщество сильнее.

С благодарностью в служении, твой СР.

image_pdfскачатьimage_printпечать