Наверное, взять служение — рекомендация, вызывающая больше всего сопротивления. Как часто мы слышим от новичков вопросы: «Зачем это нужно?», «Как это поможет?» и «Почему мы должны что-то делать для незнакомцев?». И всё же бескорыстное служение иногда помогает свершиться настоящему чуду, главное — поймать это ощущение, запомнить его. И это хорошо знакомо тем, кто практикует служение на постоянной основе, не так ли?

Мы начинаем серию мини-статей с рассказами выздоравливающих зависимых о необычных ситуациях в служении, которые им запомнились и которые вдохновили других. Надеемся, что они не оставят вас равнодушными.

Катя, 4 года 8 месяцев чистоты

Была у меня ситуация: на первом году чистоты я летела на ассамблею ПГО в Санкт-Петербург. И случилось так, что из самолёта нас долго не выпускали, потому что наш прилёт совпал с международным экономическим форумом и нашему президенту надо было лететь в Москву. У меня разряжался телефон, а я должна была встретиться с другом в Петербурге, он там забронировал отель с ребятами из Эстонии. Я ему успела написать, и у меня сел телефон.

Я успевала только на последний автобус, доехала до центра Питера. Благо, я в этом городе родилась и знала, в какую сторону двигаться, но не знала, где отель конкретно в этих дворах искать и как связаться ночью. Петербург в пятницу — это всё равно что Амстердам. И я на первом году чистого времени — грустная, везде музыка, смех, веселье, употребление… Я злюсь, у меня не работает телефон, а люди веселятся! Ну я и думаю: «Хрен с ним, употреблю там стопочку, объявлю один день, не впервой».

Я на этой злости с ноги открываю дверь в первое попавшееся заведение, вхожу, а там сидят люди с милыми чайничками и кальянами. И я раз! — плюхнулась на диванчик, а мне приносят на подносе чай, конфетки, говорят ещё: «Это комплимент от чайной». Ну оказалось чудо! Я случайно зашла в чайную, и ребята оказались нашими анонимными, которые просто гуляли по Питеру. Все дружно с персоналом чайной поднялись с места, зарядили мой телефон, а потом пошли провожать меня до отеля. Короче, ну вот, 4 года и 8 месяцев я чистая.

Саша, 2 года 3 месяца чистоты

В начале чистого времени был такой случай. Перед группой я решил перекусить в KFC, но трапеза не удалась — было шумно и много людей. Я чувствовал себя некомфортно, проглатывал куски, чтобы побыстрей уйти, и был разочарован. Выход закрывала огромная очередь детей и родителей, шум-гам, я вскипел, стал злиться на них, ругать себя, что злюсь на детей. В общем, мне было крайне плохо, и я не знал, как успокоиться.

Я пришёл на собрание, и когда оно завершилось, оказалось, что нет уборщика, я вызвался заменить его и помыл пол. После этого мне стало так хорошо и спокойно, что не передать. Говорят, что, убирая после группы, человек собирает всё выздоровление участников. Теперь и я так говорю.

Вика, 2 года 2 месяца чистоты

Моим первым служением на группе было служение чайханщика. Однажды у меня возникло желание провести генеральную уборку в помещении, где проходила группа. Поделиться с остальными участниками группы этой идеей у меня даже мысли не возникло, при этом я хотела произвести уборку самостоятельно и вне группы, когда там никого не будет. Делала я это бескорыстно — без желания что-то за это получить.

Я связалась с ответственным по помещению, рассказала свою идею про уборку и попросила ключ от группы. Он согласился открыть помещение, идея ему понравилась. Я приехала в свободное время на группу, стала избавляться от старой посуды, от ненужного хлама, безусловно, получив разрешение на это, и пыталась оттереть грязную напольную плитку вне групповой комнаты, но осуществить задуманное одной у меня не получилось.

После моей уборки на собрании ребята выразили мне благодарность, и у них возникла идея собраться всем вместе и устроить субботник: подкрасить стены, повесить полки и всё-таки оттереть и отмыть плитку во всём помещении. Мы собрались. Приехало много людей с разных групп, с ведёрочками, тряпочками… Один из выздоравливающих изготовили своими руками полки, лавочки, вешалки. Я тоже участвовала в субботнике и, наблюдая за совместной работой, поняла, насколько уборка всего помещения тяжела и что, в принципе, мне одной это не под силу. Нам было комфортно и весело делать эту работу вместе. А для меня это было ново, интересно и неожиданно. Ведь раньше я всегда полагалась только на себя и на собственные силы, а сейчас мне нравится служить вместе с другими анонимными, ведь, благодаря Высшей Силе, с помощью совместных усилий, единства, действуя бескорыстно, можно сделать гораздо больше. Я благодарна за этот опыт и сегодня я стараюсь обращаться за помощью и делиться с другими своими идеями.

Филипп, 9 лет 11 месяцев чистоты

Первое, на что я часто обращаю внимание, это материальные блага. И неоднократно было так, что я вписывался в какую-то историю по служению, в которую мне страшно вписываться, но в итоге что-то налаживалось в финансовом плане.

Однажды зимой я съездил покататься на сноуборде, и мне очень понравилось. В тот раз я арендовал всю амуницию и пообещал себе: «К следующему сезону я куплю себе одежду для сноуборда, доску и начну кататься со всем своим». Летом, когда уже прошло полгода, я в ужасе вспомнил, что у меня вроде есть цель, но я для её осуществления ничего не делаю: не откладываю бабки, не интересуюсь этой темой и, в целом, походу не успеваю к зиме. И мне звонит мой знакомый из сообщества и приглашает меня включиться в процесс открытия новой группы. Говорит, что есть помещение, но не хватает служащих. А группа в 7:00 утра. Я ему сказал, что мне надо подумать, у меня много служений, много работы и мне надо прикинуть. И отчасти это была правда, у меня действительно были служения и была работа, но в 7 часов утра я был абсолютно свободен. Я точно мог принять участие в этом процессе, просто мне нужно было сформулировать ему вежливый и тактичный отказ. На следующий день я мусолил в голове эту тему и понял, что мне ничего не мешает, тем более ко мне обратились за помощью. И я, сомневаясь, боясь, что я потеряю свой комфорт, всё-таки пришёл на инициативное собрание и взял служение. Я неоднократно сидел ведущим в 7 утра один, в ожидании кого-то. Но, к слову говоря, группа стала развиваться.

И как только я взял это служение, прошло не больше недели, и мне позвонила сестра и спросила, полечу ли я к друзьям в Сибирь кататься. Я сказал, что у меня пока проблема с деньгами, надо её решить. А она говорит: «Я тут на всю свою семью покупаю билеты на новогодние каникулы, могу заодно прикупить и тебе, так выйдет дешевле». И вот она покупает билеты, и в тот же день мне звонит мой друг, которого я считаю наставником в этом моём направлении отдыха. Он отдаёт мне сноуборд и амуницию и говорит: «Забирай, будут деньги — отдашь». То есть я в один день стал полностью упакованный, с билетами, и уже с нетерпением жду новогодних каникул!

Отправляйте свои вдохновляющие истории, связанные со служением в АН, на почту gazeta@na-msk.ru Мы внимательно прочитаем ваши истории и, если они подойдут по формату, обязательно опубликуем их. Ваш опыт может быть полезен сотням и тысячам русскоязычных выздоравливающих зависимых!

Над статьёй работали:

Поля (вице-председатель), Вика (волонтёр), Антон (корреспондент), Настя (председатель), Коля (редактор), Денис (дизайнер), Лёша (техник)

image_pdfскачатьimage_printпечать