Отчаяние… Многим из нас знакомо это состояние. Но что, если в его глубинах скрыт неожиданный дар? Анонимные Наркоманы могут подарить нам то, чего мы так отчаянно искали в употреблении. Первый Шаг работает всегда, даже когда кажется, что всё безнадёжно.

Дмитрий своей историей ведёт нас из мира вины и зависимости в мир благодарности и свободы. Прочитайте эту короткую историю о надежде и преображении, чтобы напомнить себе, как выздоровление дарит свет даже в самые тёмные моменты.

Привет! Меня зовут Дима и я наркоман. Мне 37 лет, 20 из них я употреблял алкоголь и наркотики. С самого детства я искал какого-то признания на улицах, так как не получал внимания дома от родителей. Сначала это были простые посиделки в подъездах и подвалах, игры на гитаре, сигареты и бычки. Когда я смотрел на старших во дворе, мне хотелось быть таким же беззаботным, как они, и делать то, что хочется – гулять и выпивать алкоголь. Я всяческими способами пытался завоевать их внимание и уважение к себе и, казалось, мне это удавалось. Но какой ценой? Я начал воровать, крысятничать из дома, обманывать людей и врать своим родителям. И конечно, я думал, что улица мой родной дом и не раз убегал ночевать то у друзей, то в подвалах, пожарных щитах или подъездах. Шло время, я рос и конечно всё, что я хотел в детстве, мне уже стало неинтересным. Конечно, я нашёл свою радость, как я на тот момент считал, в наркотиках. Так как они крутились в моём дворе, достать их не составляло труда. И в 17 лет я попробовал тяжёлые наркотики. На тот момент у меня уже была жена и маленькая дочурка. Спустя три года я вообще ушёл из семьи и переехал к матери, там временами пытался контролировать употребление, но все попытки провалились.

Прошло время, и у меня появилась вторая семья. И тут я подумал, что теперь будет всё по-другому. Но это была моя иллюзия. Родился сын, а я снова залез в употребление. Стартом был алкоголь и потом система, и предыдущая история повторилась вновь. За 2–3 года я вынес всё золото из квартиры второй жены. Было время, когда торговал наркотиками и конечно, это не осталось безнаказанным, меня посадили в тюрьму на 4 года общего режима. И там я продолжал своё употребление. Выйдя из тюрьмы, я потерял первую жену, она умерла от наркотиков. И ничто не могло меня остановить, ни семья, ни тюрьма, ни передозы, ни больницы. И тут меня понесло: я чувствовал всё больше вины перед женой, дочкой и её мамой. Я даже не знал, куда мне деваться от этих чувств и конечно, наркотик мог временно облегчить эту боль, и я знал это.

Время шло, алкоголь и наркотики стали моим хозяевами, и я не мог без них существовать. Вещества не приносили никакого кайфа. Я начал искать выход через больнички и по итогу всё равно приходил к наркотикам и вновь заезжал в больничку. Как-то раз мы с братом лежали в больнице в Аннино, к нам подошёл психолог и предложил поехать в реабилитацию. И я согласился, так как мы должны были поехать вместе с братом, и я поэтому не парился. Я приехал туда один и там только узнал, что брат отказался. В общем, пробыл я там неделю и выписался. Все говорили, что я поехал колоться дальше, но я им не верил. В итоге так и случилось. Проупотреблял я несколько дней. Стоя за очередной дозой, я вспоминал, что выход есть. Я же в реабилитации пробыл неделю чистый… В общем, мы приехали туда снова и изначально я отрицал свою болезнь, не идентифицировался с остальными и сравнивал себя с другими. Я не хотел брать никаких служений и всё время петлял от них.

Спустя пару месяцев я почувствовал сопричастность к людям, с которыми там находился. Получилось это после того, как я взял своё первое служение. Я впервые делал для кого-то что-то бескорыстно. Я прошёл полный курс реабилитации, после психологи предложили мне остаться волонтёром, и я согласился. Пробыл там ещё 5 месяцев. По выписке из реабилитации я пошёл в сообщество Анонимные Наркоманы, посетил семинар, нашёл своего первого наставника. Анонимный брат помог мне найти шаговую группу, за что я ему очень благодарен. Она дала мне новый бесценный опыт, социализацию и практику единства. В результате работы по Первому Шагу у меня пропало одержимое желание употреблять и эмоциональное состояние стало более стабильным. Всё благодаря тому, что я выполняю все условия работы по шагам.

На сегодняшний день, просыпаясь, я радуюсь тому, что не нужно куда-то бежать, чтобы поправиться. Не нужно унижаться перед кем-то ради веществ. Не нужно копаться в земле и искать что-то, это просто круто чувствовать себя свободным. Я удалил старые аккаунты и сменил номер телефона. У меня появилась огромная группа поддержки в виде анонимных друзей и знакомых, которые меня понимают. Всё, что я искал в употреблении, я нашёл в выздоровлении. Всё благодаря применению шагов. Мне нравится моя новая жизнь.

Появилось доверие со стороны семьи. Мне начали доверять моего сына, и он сам хочет со мной общаться, приезжать и взаимодействовать. Дочка сама тянется ко мне. Я продолжаю налаживать отношения с отцом, которого так ненавидел, и меня это наполняет. Я начал видеть, как же сильно любят меня родители и дети, хотя я думал обратное. И на сегодняшний день я учусь быть хорошим отцом для своих детей и сыном для своих родителей. Я о таком даже и не мечтал. И всё, что у меня есть на сегодня, я получил благодаря Анонимным Наркоманам, Богу, шагам, спонсору и моим новым друзьям. У меня наконец-то появилась радость чистой жизни.

Горячо благодарим группу СемNAшка за материал, предоставленный для статьи!

Спасибо, что читаете Онлайн-газету! Хотите первыми узнавать о новых статьях? Добро пожаловать в наш телеграм-канал для читателей: https://t.me/NAgazeta.

Над статьёй работали:

Поля (председатель), Коля (редактор), Вероника (дизайнер), Михаил Ка (корректор), Алексей (техник).

image_pdfскачатьimage_printпечать