О бесплатном входе на юбилей московского АН говорят из года в год. В этот раз инициативная группа сумела организовать это. Огромное спасибо ребятам за работу такого масштаба! К сожалению, не все смогли попасть на это событие. Три посетителя делятся яркими впечатлениями о юбилее, чтобы каждый почувствовал атмосферу нашего общего праздника и забрал себе его частичку.

Почему ты решил(-а) пойти на юбилей?

Обожаю большие «движухи». Когда можно безопасно для чистоты поплясать и «поугорать». А ещё разделить с друзьями из сообщества не только тяготы, но и радость. И потом, перед тем как прийти, я послушал американскую спикерскую с конвенции. Стало интересно, как это всё проходит у нас. Безумно воодушевился и реально прилетел на юбилей на волне энтузиазма, — Коля, 7 мес.

Вообще, меня на юбилей позвала спонсор. Для меня юбилей — это тоже про выздоровление. Плюс еще появилась возможность туда позвать свою подспонсорную. У неё сейчас проблемы с социализацией после реб. центра, а на юбилее можно почувствовать единство, — Cоня, 2 года 3 мес.

Такие грандиозные мероприятия я стараюсь не пропускать. Это заряжает реально на долгое время. Я даже сейчас под приятным впечатлением, спустя несколько дней, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Что ожидал(-а) увидеть?

Из больших энеевских мероприятий я был только на юбилее Семнашки. Поэтому ждал много самодеятельности, весёлой и прикольной, но сделанной, знаете, своими силами. А тут меня прям поразил уровень организации. Не знаю, чего это ребятам стоило, но испытал большое уважение, — Коля, 7 мес.

Самое главное, чего я ждала — это большое собрание. Где мы все вместе будем молиться. Я ждала, что почувствую единение с кучей незнакомых мне людей, потому что нас объединяет одна проблема, — Cоня, 2 года 3 мес.

Шёл, как на праздник, если честно. Не более того, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Понравилось? Что понравилось больше всего?

Понравился сценарий мероприятия. Перед считалочкой на сцену вышел парень с несколькими днями чистоты, артистичный и очень живой. Он сказал от лица всех новичков о том, что, вопреки обычаю, новичок находится теперь не только в зале, но и на сцене. Потому что новичок — самый главный человек. И началась считалочка чистоты.

Очень зашла речь нарколога — правдиво и до мурашек. Она прям зарядила. Приятно слышать такие слова от независимого.

Вдохновляющая спикерская Оли. В конце она повторяла слова: «Мы можем быть счастливыми, нам не нужно больше умирать. Мы можем заводить семьи, нам не нужно больше умирать. Наши мечты могут сбыться, нам не нужно больше умирать». Когда она это повторяла, я вспоминал всех своих умерших друзей и чувствовал себя выжившим. Это меня сильно воодушевило. Я заплакал.

Спасибо диджею, ребятам с танцпола и звёздам на сцене — отожгли мы знатно. Попел от души и потанцевал тоже, — Коля, 7 мес.

Не ожидала, что будет такая крутая спикерская. Плюс очень крутая штука — счётчик чистого времени. Он вдохновляет выздоравливать. Хочется, чтобы у меня было не 2 года, а 25 лет. Я сразу стала представлять себе, как я, старенькая такая, выздоравливаю и говорю: «Вот были времена, когда были такие юбилеи».

Понравилась демонстрация количества групп на большом экране. Впечатлила её масштабность. Световое шоу с музыкой выглядело очень эффектно. На самом деле очень понравилась организация: просторное помещение, хороший доступ к чаю, и никаких очередей. Единственное, что не понравилось — это цена чая. Но, может быть, только мне показалось дороговато, — Cоня, 2 года 3 мес.

Огромный плюс — это бесплатный вход. Я помню, как мне в начале выздоровления те же пару тысяч было сложно выделить. Я планировал заранее весь бюджет. Сейчас это было доступно для всех.

Ещё мне запомнилась минута молчания. Я вспоминал тех людей, которых уже нет с нами. Очень понравилась спикерская и позитивная атмосфера. Неожиданно встретил старых друзей из других городов, которых давно не видел, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Каково было соотношение развлекательной части и выздоровления?

Выздоровления немного не хватило. Единство и масштаб чувствовались, но хотелось большего интерактива и вовлекаться сильнее. Может, мне просто следовало взять служение, — Коля, 7 мес.

Мне показалось мало одной спикерской. Как будто бы про выздоровление могло быть чего-то побольше. Мне понравилась викторина в начале. Она была тоже про выздоровление. Может, не хватило какой-то интерактивной игры или возможности задать вопросы спикеру, — Cоня, 2 года 3 мес.

Идеальный баланс. Кому надо — тот повеселился, кому надо — повыздоравливал. Если бы там были только марафоны каких-то групп, то это перебор. А тут была возможность и повеселиться, и повыздоравливать. Куча служений. Бери — не хочу, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Много ли было новичков? Как их встретили на мероприятии?

Вообще, в сценарии новичкам и 5-й традиции уделили много внимания. Это реально порадовало — и во время считалочки, и отдельно, и пригласили на сцену. Супер! Возможно, если был бы какой-то семинар в рамках юбилея, удалось бы собрать новеньких всех вместе, рассказать им побольше о сообществе. Ну и они б не затерялись среди гостей. С другой стороны, само мероприятие и веселье — лучший способ несения вести, мне кажется, — Коля, 7 мес.

Я, к сожалению, не видела ни одного новичка. Единственное, я привела свою подспонсорную. Она никогда не была на таких мероприятиях, — Cоня, 2 года 3 мес.

Я пообщался с ребятами после срыва и поддержал их. Много народу было. Со всеми хотелось пообщаться, кого давно не видел. Мое упущение, что с новичками не получилось. Кстати, на прошлых юбилеях я общался. Помню ребят, которые даже приходили в употреблении. По опыту могу сказать, что они были удивлены такому масштабу, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Что хочется сказать организаторам праздника?

Спасибо за ответственность и навыки, было кайфово. Уже хочется повторить. Отдельное спасибо за бесплатный вход. Думаю, это серьезно снизило порог вхождения. Мерч был супер! И желаю, чтобы с финансами все благополучно разрулилось, — Коля, 7 мес.

Очень круто. Огромное спасибо за тот труд, который они вложили в это мероприятие. Это очень большая работа. Я представляю себе, какие были вложены силы, — Cоня, 2 года 3 мес.

Молодцы, что взяли инициативу и сделали. Спасибо, что уделили время и сделали праздник, — Андрей, 6 лет 10 мес.

Придёшь ли в следующий раз?

На 30 лет, конечно, приду. Это же бомба. Три десятка — не баран начихал, — Коля, 7 мес.

Не факт. Может быть, только чтобы привлечь туда больше новичков. Либо, если бы там было чуть побольше про выздоровление. Вроде бы с одной стороны мне все понравилось, но с другой, моё личное субъективное мнение, что маловато выздоровления, — Соня, 2 года 3 мес.

Обязательно. Благодаря этому году я понимаю, что ближайшие пару лет буду по-любому приходить, — Андрей, 6 лет 10 мес.

image_pdfскачатьimage_printпечать