По статистике, многие зависимые девушки перестают посещать группы, потому что становятся мамами. В их положении непросто выбраться на собрание. Друзья, сегодня мы хотим рассказать вам о группе, которая давала возможность посещать собрания зависимым мамам и папам с детьми. Группа «Детский сад» — это история о вселенской усталости, о героическом походе на группу с ребёнком через всю Москву, о желании выздоравливать даже в декрете, о поддержке и желании помочь. Герои нашей истории не смогли «вытащить» группу, хотя искали идеи и решения. И всё же их опыт невозможно переоценить. Мы надеемся, что группа вскоре откроется снова!

Детсадовский период

Идея создать такую группу пришла от подкомитета РС. Поступил запрос от анонимных девушек, которые сидят дома в декрете. Им хотелось бы попадать на группы с маленькими детьми. В процессе реализации этой идеи мы узнали, до этого уже существовали такие группы. Одна из них проходила на «Базе». Там хорошие были традиции: то в одном помещении сидели вместе с детьми, то в раздельных помещениях. Об этой группе все очень тепло отзывались, и много людей в чате РС поддержали эту идею. Очень многие захотели просто быть в чате WhatsApp по созданию этого собрания. 

Мы поначалу набрали служащих группы и сняли два помещения. В одном помещении проводилось собрание, в другом сидел служащий. Мы назвали это служение «нянька». Он (ред. — служащий) сидел там с детьми. Приходили анонимные, оставляли там детей, а в другой комнате, смежной, мы проводили собрание, — Оля.

Я лично позитивно отношусь к такой группе. Я стояла у истоков создания этой группы, так как я сама анонимная мама, и бывали ситуации, когда мне приходилось брать с собой ребёнка на собрание. И не всегда наушники были с собой, чтобы включить ребёнку мультики, не всегда на группах есть помещение, куда ребенка можно посадить, не все анонимные принимают, когда на собрание приходят родители с детьми. Причём неважно, какого возраста. Хотя я сама хожу на собрание с девочкой, которая приезжает на группу с малышом. Меня ужасно раздражают эти мультфильмы  посреди собрания, но ничего с этим поделать нельзя, — Саша.

Улыбнуло

В самом начале одна служащая напекла блинов, мы сделали чайхану, чтобы группа была тёплая. И она правда такой стала, прямо расцвела, было прикольно и по-домашнему. 

Мне вспомнилась одна история: у нас няней служил мужчина в возрасте, такой строгий и серьёзный.  Все ждали, что это служение возьмёт какая-нибудь девочка, а по итогу его взял мужчина. Когда он общался с детьми, он прям расцветал и это прикольно было наблюдать со стороны. И потом у нас няни-парни были, например, Никита.  Здорово было, что служение, которое подразумевалось для девушек, выполняли мужчины и радовались этому.

Ещё я запомнила прикольную историю: один из членов группы принёс хорька на собрание — это было очень весело. И мне очень нравились моменты, когда я приходила с дочкой, приходили другие зависимые со своими детьми, и они вместе играли и рисовали на доске, это было классно. Тёплые такие моменты. Знаешь, как детский садик такой прикольный, — Оля.

Было даже такое, что приходили люди без детей и даже брали служение поначалу. Они приходили на собрания, считали группу домашней. Было интересно, а потом все стало сходить на нет, — Саша.

Почему не получилось

У нас были проблемы с посещаемостью. На мой взгляд, место было выбрано не очень удобное, и всё упиралось в аренду. Выбирали помещение, договорились с арендодателем. Хорошая, приемлемая цена была, но как-то посещаемость стала спадать. Наверное, дело было и в помещении тоже. Поначалу мы собирали человек 7 – 8. Потом стало сходить на нет количество людей. Были времена, когда уже приходило человека по 3, по 2. Приходил один человек посидеть, чтобы посмотреть кто придет или не придет, а потом уходил. Приходил только “костяк” группы, про нас даже шутили, что  мы как создатели анонимной программы — Биллы и Бобы. Вдвоем оставались, думали и решали, что можно туда привнести и что можно сделать. Были люди, которые цеплялись и потом отсеивались. В конце осталось всего трое человек, которые везли эту группу. 

Люди не хотели брать на себя ответственность. Я, например, не хотела брать ответственность из-за усталости. У меня не было готовности постоянно заморачиваться и возить на группу ребёнка. Мне больше нужна была моя семья. Мне лично было сложно возить ребёнка на группу, в транспорте вечером. Для меня это целый подвиг. Но я и сейчас разговариваю с другими мамами. Немногие из них готовы взять и поехать с ребёнком на другой конец Москвы на группу, потому что группа далеко. Понятно, что если человек хочет, он это сделает. Но у меня не получалось.

Может быть, группа закрылась из-за изменений, которые мы стали вносить. День собраний перенесли на пятницу, например. И это изменение не особо сработало, не было сил и ресурса туда приходить. Предпоследним человеком пришла туда я. У меня дома ребенок, так что я решила, что я не могу ходить туда в одиночестве, нет ресурса эту группу везти, — Оля.

Неоправданные ожидания

На самом деле у меня грустный осадок остался. Я думала, будет по-другому… Я сейчас вспоминаю: там сплошной контроль моего ребёнка, я не могла расслабиться и сосредоточиться на теме собрания. Я потом подумала, что лучше мне вообще не водить туда своего ребёнка. Я хотела подавать пример, что служащие водят своих детей, но поняла, что мне далеко ехать и что ребенок несчатлив, когда едет полтора часа на группу. И я решила не приводить свою дочку на собрания. 

Возможно, на этой группе я искала удобств, но в итоге я не могла сконцентрироваться и расслабиться, если на группе мой ребёнок.

Может быть эта группа была не очень привлекательна для мамочек с детьми. Я сама сначала ожидала, что какие-то аниматоры будут развлекать моего ребенка, мне будет комфортно и все остальное. А оказалось не совсем так. Ну, тоже опыт, — Оля.

Нужна помощь

Можно было исправить какие-то моменты: попробовать вариант со сменой времени, дня, попробовать в другое помещение перенести это собрание, более раскрученное, — Саша.

Или, например, были такие разговоры на рабочках: предлагались идеи из РС объединиться с Фениксом, запустить рекламу, кто готов, кто может подвезти маму с ребёнком на группу? Использовать базу анонимных девушек и женщин, чтобы создать общий чат и туда они кидали заявки, например, «Помогите довезти до детского сада». Классная была идея, но за неё никто не решился взять на себя ответственность. 

Я считаю, что если бы мы не перекладывали друг на друга ответственность, то получили бы результат. Мы бы добились и сделали. Это нам опыт, и наша ответственность. Возможно, эта идея ещё и вырастет в какой-то мощный проект и это поможет молодым родителям посещать собрания регулярно, — Оля.

image_pdfскачатьimage_printпечать